Milena_Main

12 апреля 2019 г. 10:58

"По ее следам" - очень хорошая, но, к сожалению, неоцененная на Лайвлибе книга.
Читатели ожидали от нее психологического триллера с закрученной историей убийства, а получили психологическую драму, в которой детективная линия, хоть и имеется, но "вау-эффектом" не оборачивается, в итоге все оказывается очень буднично и просто, хотя поначалу и намекает на темные тайны. Неудивительно, что многих это разочаровало, хотя, на мой взгляд, именно в этой жизненности и нарочитой будничности заключается основное достоинство романа.
Все начинается с того, что молодая журналистка Алиса Сэлмон найдена мертвой в реке. Девушка находилась в алкогольном подпитии и не в очень хорошем настроении, так как недавно порвала со своим бойфрендом после его измены, так что полиция решила, что это либо несчастный случай, либо суицид.
Однако, в это не верит профессор Алисы, который в прошлом имел любовную связь с ее матерью, да и к девушке питал весьма странные чувства. Он слишком хорошо помнит, какой жизнерадостной, несмотря на все свои приступы меланхолии, была покойная, как она умела радоваться жизни, да и, к тому же, в своих заметках боролась с преступностью.
И вот по всем доступным материалам - ее записям в дневнике, в твиттере, в блогах ее друзей, - он начинает по крупицам собирать жизнь Алисы заново, чтобы докопаться до правды и написать о ней книгу. Хотя и на него, в свою очередь, падает подозрение, так как начинают всплывать сомнительные эпизоды из его совместного с матерью Алисы и самой девушкой прошлого.
В сущности, "По ее следам" - это и есть та самая "книга", которую пишет профессор, она составлена из отрывков дневников самой Алисы и ее друзей, парня, переписки между профессором и родными Алисы, выдержками из протоколов и газетных статей. Соединяют их письма-рассуждения, которые "автор" пишет своему давно другу, делясь с ним своими соображениями, воспоминаниями и событиями, имеющими отношение к Алисе.
Такой вот публицистический роман-расследование и воссоздание биографии одновременно. Замечательный прием, который невероятно уместен в этой истории, потому что мы по крупицам воссоздаем Алису и буквально узнаем ее, а также тех людей, что ее окружали. И здесь важнее всего становится даже не убийство, хотя восстановить справедливость и докопаться до правды является делом чести и долгом памяти перед покойной, но сама она, ее жизнь, личность, мечты и ощущения.
Тема противопоставления жизни и смерти звучит еще яснее, когда в ходе написания книги об Алисе, автор узнает, что смертельно болен, и это дело становится для него еще более значимым, способом примириться со своим прошлым, настоящем и мыслью о собственной бренности.
Так что с психологической точки зрения роман действительно удался. Но это не триллер, нет.
Кроме того, у Ричмонда очень отточенное перо. Сразу чувствуется профессиональный журналист, прекрасно умеющий обращаться со словом. Некоторые ремарки можно смело растаскивать на цитаты, до того они остры и точны.
Единственным недостатком романа я бы, пожалуй, назвала только то, что у всех персонажей (кроме Одинокого Волка и коротких твитов от рэндомных людей) слишком уж гладкий и четкий стиль изложения. Для чтения романа это, конечно, плюс, но герои - люди разные и не могут быть одинаково хороши в эпистолярном жанре. Но это и все, в чем я могу упрекнуть книгу.
А о личности убийцы, кстати, можно догадаться по ходу чтения: он выдает себя поведением. К тому же, Ричмонд несколько раз акцентирует внимание на одном вроде бы незначительном эпизоде из прошлого, которое и послужило причиной для убийства. А вот почему именно этот момент так важен, мы узнаем только в самом конце.