boservas

11 апреля 2019 г. 22:06

3 Весёлые диверсанты

Путешествие вокруг света привело меня на землю жемчужины восточного Средиземноморья - прекрасную Грецию. Был соблазн взять что-то из истории Древней Эллады, но в греческой подборке мне на глаза попалась книга Алистера Маклина "Пушки острова Наварон", и я вспомнил какое впечатление на меня лет 25 назад произвел роман этого автора "Крейсер его величества "Улисс" об арктическом конвое. И я поддался, предчувствуя новое наслаждение, и взял приглянувшуюся книгу.

К сожалению, "Пушки острова Наварон" оказалась далеко не такой сильной книгой, как "Крейсер "Улисс". Если второй роман - мощная военная драма, то первый - боевичок довольно среднего уровня. Как и положено в подобном произведении, группе удалых правильных парней предстоит совершить невозможное, и, конечно же, они лихо и браво побеждают всех врагов и все обстоятельства, и добиваются своего. Этакая брутальная сказочка.

На этом можно было бы закончить рецензию и поставить точку, но есть несколько деталей, на которые хотелось бы обратить внимание.

Во-первых, это -дикий непрофессионализм британских диверсантов. Отправляясь на сверхсекретную операцию, они не пользуются условными псевдонимами, обращаются друг к другу по именам и званиям, при каждом удобном случае называют всем встречным-поперечным свои настоящие фамилии и звания, в том числе и врагам.

Захватив группу немцев в корчме, опытные диверсанты отпускают домой греческих музыкантов, ставших свидетелями захвата, взяв с них слово не болтать лишнего, даже не задумавшись, что среди них могут быть немецкие агенты. Потом они заставляют немца снять и отдать свою форму, а когда он отказывается, стреляют ему в кисть, вырывая пулей кусок мяса. После этого фриц быстренько выполняет это требование. А то, что эта форма будет так или иначе обильно испачкана кровью и станет негодной, даже не оговаривается.

Во-вторых, немцы такие же идиоты, захватив троих диверсантов и связав их, первое, что фрицы делают, это сообщают пленным имя своего сверхсекретного агента, который сдал их, вот не терпелось немецкому офицеру похвастаться.

В-третьих, постоянные переживания крутых коммандос по поводу "подлых убийств простых немецких солдат". Они очень деликатны по отношению к ним, при каждой возможности стараются оглушить бедных немчиков и связать, но сохранит им жизнь. А к благородному немецкому офицеру Турцигу капитан Мэллори проникается такой дружеской симпатией, что начинает мечтать, как бы им после войны на пару покорить какую-нибудь вершину.

Про главный театр военных действий 1943 года поминается только раз и то косвенно: немцы, упускающие диверсантов, переживают по поводу того, что их могут наказать, отправив на Восточный фронт. Сам того не желая, Маклин указывает где на самом деле идет настоящая война, а не её игрушечное подобие.

И еще пара ляпов, которые, может быть на совести наших переводчиков. Так, главный герой Мэллори называется иногда капитаном, иногда майором. Всю книгу Мэллори представляется как уроженец Новой Зеландии, но в последней главе вдруг сообщается, что его детство прошло в отрогах Южных Альп.

В целом книга разочаровала, но за динамичность сюжета и определенную интригу на троечку наскреб....

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

Покоритель вершин Турциг? Такое впечатление, что Тенцингом навеяно....