Po_li_na

11 апреля 2019 г. 14:08

Для любителей сентиментальных девичьих романов книга Кейт Дуглас Уиггин «Ребекка с фермы «Солнечный ручей» станет настоящим открытием. Это невероятно светлая, добрая и правильная книга. И в центре ее, как и положено в произведениях подобного жанра, стоит образ девочки.

Ребекка росла в многодетной необеспеченной семье, она помогала маме в воспитании младших детей, выполняла домашнюю работу и не боялась трудностей. Дети в этой семье рано взрослели. Ведь отец рано умер, и мать не справлялась в одиночку со всеми проблемами. Сестры матери, с которыми она долгие годы не общалась, решают ей помочь и предлагают взять на себя заботы об одной из дочерей. Выбор падет на Ребекку. Так она оказывается вдали от дома, в гостях у чопорных одиноких теток, которые никогда не воспитывали детей и имеют весьма отдаленное представление об этом процессе.

Нет, эти тетки – не какие-то там злодейки, они не издеваются над бедной девочкой. Просто в них давно не просыпалась душа, они не ждали от жизни каких-то радостей. И неожиданно получили эту радость в лице Ребекки. Ребекка – не красавица, но все, кто ее видит, тут же отмечают, что это самая необычная девочка из всех, кого они встречали ранее. Она непосредственна, мила и открыта. Она настроена на людей, чувствует их настроение и потребности в данный момент. Ее невозможно не любить! И постепенно в душевно холодных тетках просыпается сначала привязанность, а затем и любовь к племяннице.

Естественно, все положительные черты Ребекки тетки связывают со своими генами, а все, что есть в девочке негативное, объясняют дурной наследственностью ее отца. Но Ребекка сумела изменить и их отношение к своему отцу и к замужеству матери, показав пример необыкновенного смирения и усердия.

Эту книгу, на мой взгляд, просто необходимо читать девочкам-подросткам. В наше время, когда настоящие духовные ценности, во многом, утеряны, это произведение будто глоток свежего воздуха. Читая его, хочется стать лучше, сделать что-то хорошее для родных и друзей. А ведь это очень важно, когда положительный пример героини способен изменить тебя, заставить задуматься о собственных промахах и ошибках.

Есть в книге и едва намечающаяся любовная линия. Нам неизвестно, сделает ли мистер Алладин предложение повзрослевшей Ребекки, но можно сказать с уверенностью, что вряд ли он после знакомства с ней сможет найти другую кандидатуру для создания семьи. Ведь она поразила его еще будучи девочкой и со временем не разочаровала, потому что всегда была верна себе и своим идеалам.

В книге много трогательных, грустных моментов, но и много веселых, смешных. Черная полоса сменяется белой, добро обязательно торжествует, а каждый прожитый день приносит радость. Неслучайно книгу высоко оценили многие известные писатели. Джек Лондон написал даже письмо Кейт Дуглас Уиггин (оно приводится в предисловии), где объяснялся в любви ее героине, а Марк Твен назвал образ Ребекки «прекрасным, волнующим, убеждающим». А все потому, что образ героини получился очень живым и настоящим, а не декларативным и ходульным, каким, к сожалению, часто выступают подобные героини.

Книга вышла в серии «Маленькие женщины». Серийное оформление, твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Анны Власовой.

Уверена, тех, кто еще не знаком с Ребеккой, ждет прекрасное чтение! Рекомендую всем любителям жанра, а особенно девочкам 12+.

Источник