10 апреля 2019 г. 14:55

2 Распиаренные откровения диллетанта

А можно я немного позлобствую? =)

Но сначала похвалю: многие мысли (хотя и не блещут новизной) в целом верные. Изложены легким языком, с вкраплением примеров, доходчивыми аналогиями и тестами, упрощающими читателю жизнь. Такие книжки в обязательном прядке нужно читать девушкам, угодившим в черную полосу депрессняка. Они реально помогают зарядиться позитивом, уверенностью и побороть внутренних демонов. И в этом их единственная польза.

А теперь о вреде. Да простит меня Мила, но ее представления об успешной, счастливой женщине сильно отдают провинциальностью и нафталином. Читаешь о ее девушке+ и невольно вспоминаешь мыльные оперы родом из 90х. Где героини обретали "счастье" стандартной сборки: бриллиантовые колье, статус, деньги, красивые шмотки и какой-нибудь лощеный холостяк с отбеленными зубами, спешащий с готовностью встать на колено ради наигранно-душевного и пошлого признания. Да собственно уже сама обложка в полной мере дает представление о том, каким отношениям Мила учит свою паству. Тем сомнительнее кажутся ее попытки доказать, что "девушка+" и "содержанка" - вещи принципиально разные! Верно, разные. Содержанка не пудрит сама себе мозги, она точно знает что делает и зачем. Она честна сама с собой. А вот Мила считает, что нормальной женщине подобная честность не к лицу. Она роняет ее "достоинство". Нужно обязательно нашпиговать себя "позитивным мышлением", готовыми шаблонами "самоуважения" (узкими и комфртными, как гроб) и в обязательном порядке замаскировать свою страсть к наживе фиговым листком "женского достоинства". Мол, это вовсе не корысть - ждать от мужика подношений в виде подарков, цветов и денег! Это просто дань уважения самой себе. Забавно, что человек, чье самоуважение определяется подарками и деньгами, поучает других как выправить самооценку и искать в жизни счастья.

В общем, главная проблема книги в том, что под тонким слоем правильных советов общего толка (тех самых, заезженных и хорошо всем известных) скрываются очень вредные установки, способные окончательно запутать неуверенного в себе человека. И вместо того, чтобы выбраться из трудной ситуации, он отправится искать Милино "счастье", наплевав на свое собственное (оно же не подходит под предложенную схему!)