10 апреля 2019 г. 14:09

4 Убийства без микроскопа

Мне понравилось.

Книга подойдет тем, кто предпочитает неспешные детективные фильмы: "Следствие ведут знатоки", "Ночное происшествие", "Где третий король", "Следствие ведет капитан Сова", "Анискин" и такие же книги. Автор не углубляется в душевные переживания, все четко: место преступления - осмотр - главная улика - преступник пойман. Там же, где текст пытаются искусственно "очеловечить", получается откровенное бла-бла-бла.

"Убийство..." писалось длительное время, урывками (по сути это и есть сборник заметок), поэтому некоторые замечания автора режут глаз. Например, дифирамбы обустроенности районных больниц или восхищение теорией Ломброзо. Автор как-то комплексует, пытается отойти на второй план, дескать у других экспертов и дела, наверное, были интереснее, и опыта больше. А зря. Могла бы получиться хорошая книга отличного профессионала - технаря. Есть уже задушевные и юморные повести из жизни медиков и криминалистов. Читатели готовы к более серьезным книгам (Учебники криминалистики не предлагать).

Что понравилось:
- четкая система изложения, которой автор и придерживается; каждое дело - отдельная экспертиза (все разные);
- никакой воды;
- интересные случаи (упор делается именно на 1 улику, которая позволяет раскрыть дело);
- правда жизни. Именно так и будет проводиться расследование. В протоколе будет написано "пятна, похожие на кровь", а не сразу выложен код ДНК.

В нескольких главах упоминаются российские авторы новых методов исследований - это приятный бонус и тема к размышлению.

Есть претензии к оформлению - про "лупы" и вставки "Другой случай" писали в других обзорах.

P.S. Теги "отечественный мужской детектив" не к месту. Нет здесь ни грубости, ни расчлененки, ни кровищи. Все очень достойно.