BrittMari

9 апреля 2019 г. 17:40

Мне нравится добрый юмор. Мне нравится добрый сарказм. Да, бывает и такое.
Всё становится добрым, когда сам рассказчик добрый. А вот в доброте автора данной книги я как-то сомневаюсь.
Очень много "яканья", ненавязчивого (мм?) самолюбования. Да фактически вся книга написана именно об авторе, а отнюдь не об Англии, как можно было бы предположить по названию.
Некоторые главы очень интересные и хочется их перечитывать. Особенно описания быта, традиций (украинских и английских). Иногда даже складывается впечатление, что авторов не один, а два. Настолько отличаются настроения, отношение к людям... Хотя нет, впрочем, отношение к людям везде так себе. Сильно так себе. Единственные, о ком (многократно) автор отзывается положительно это семья и животные. Всё.
Можно было бы предположить, что советский режим так достал человека, что у него какое-то уж сильно предвзятое мнение теперь. И о собственной стране, и людях в принципе. Но нет. К англичанам, в основном, автор относится так же без особо пиетета и душевности, хотя по всем рассказам понятно, что автору везло на людей. А вот она как человек и профессионал вызвала у меня сильное недоумение. Все мы не идеальные, но при таком жестком осмеивании других, надо самой или стремиться к идеалу, или быть готовой к указанию на бревно в своем глазу.

Если вам хочется почитать об Англии, то это вряд ли самый лучший вариант. Довольно однобоко и если вы уже что то об Англии читали, то и малоинформативно, в общем и целом. А вот если хочется смешных историй, то вам сюда. Особенно если вы любитель поиздеваться над украинцами или для вас тоже любимое развлечение выводить из себя солдат на посту (про музеи и прочие достопримечательности речь, вестимо).