OksanaPeder

вечный читатель

7 апреля 2019 г. 21:45

Сложные эмоции у меня после этой книги. Интересный мир, тонкая проработка социальной структуры его... Но все равно чего-то не хватает. Такое ощущение, что читаешь не историю, а черновик. Наброски чего-то более полного и интересного. Хотя в неспешности и многословности повествования, многочисленных дополнительных историях есть какая-то своя прелесть.
То же самое с героями. Оррек и Грай, вроде и интересны как представители уникальных семейств, но при этом они довольно скучны и почти не развиваются на протяжении всего повествования. Хотя к финалу они раскрываются автором довольно полно.
Соглашусь с многими, которые говорят, что книга больше подходит по жанр магического реализма, может с нотками мистики. Фэнтезийного тут самый минимум, а мир весьма похож на исторические описания быта горцев (шотландцев, некоторых кавказских народов).
Кстати, неплохо получилось озвучить историю у Берни Крюгера. Хорошая дикция радует слушателя (много специфических имен), а неспешный и ровный голос очень подходит данной книге.