Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

6 апреля 2019 г. 23:48

В последнее время довольно часто выходят всевозможные предыстории, продолжения а также другие вариации известных классических романов, без преувеличения книги Джейн Остен пользуются огромной популярностью - каких только экранизаций и книг (даже в стиле ужастиков) не выходило. В этой книге "Джейн и Эмма", например рассказывается о другой героине, которой было уделено не так много времени, но которая играла довольно значимую роль в сюжете - Джейн Фейрфакс.

Что сказать.... после прочтения данной книги мнения у меня остались противоречивые... с одной стороны вновь встреча со знакомыми персонажами, но с другой стороны у меня возникло стойкое ощущение, что автор жутко ненавидела главную героиню - Эмму, потому что как только не была в этой книге "опущена" Эмма, представляя в самом невыгодном свете, и как была восхвалена Джейн. На мой взгляд, автор была слишком уж пристрастна.... превознося одну героиню (как по мне ничем особенно не выделяющуюся) и опуская другую, которая за исключением детских выходок и ошибок в людях ничего особенно страшного не сделала. И самое главное автор упустила одну важную вещь - все героини Остен были не совершенны, у всех были ошибки, но в своем несовершенстве они были любимы автором. Здесь же явно видно что любима Джейн и только Джейн.

С другой стороны было довольно интересно почитать фантазии автора о том, как же жила Джейн Фейрфакс до того как вернулась к родственникам и собственно потом. С одной стороны вышло не плохо, с другой стороны все время видно как автор восхваляет свою героиню, и умна и сообразительна, и талантлива, и все мужчины вокруг влюбляются в нее. Но во всем этом есть одно "но". Во- первых по сравнению с книгой "Эмма" персонаж Дейн Фейрфакс был просто испорчен автором, если в первой книге ее даже немного даль от несправедливого отношения, бедности, того что ее обманули в какой то мере, то здесь Джейн показана ничуть не меньшая снобка, чем Эмма. "Дружба" не сложилась из-за того что девушки очень и очень похожи, обе гордячки, не выносят жалости к себе, каждой хотелось быть лидером, только если Эмма в силу положения могла этого достичь то Джейн на вторых ролях быть явно не хотелось, даже ее дружба с Рейчел Кэмбелл, это как снисхождение девушке пусть и богатой но хуже нее, которую меньше любят и восхищаются чем Джейн.

Во- вторых автор слишком перегнула и идеализировала главную героиню своей книги... Серьезно ли что бы с девочкой десяти лет советовались ??? Ей рассказывали о внутренних семейных отношениях супругов и их детей???? В десять лет Джейн обладает и умом и красотой и талантами и хитростью и рассудительностью взрослого(!!!!) человека?????

Ну и в-третьих, автор просто с ног на голову перевернула историю Фрэнка и Джейн. Если в оригинале веришь в то что Джейн страдала от слухом связанных с мистером Диксоном, любила Фрэнка, страдала от его ухаживаний за Эммой, то здесь.... нет любви.... (а сейчас внимание - спойлер!!!) Джйен соглашается выйти замуж поскольку не хочет быть гувернанткой ((( С юного возраста она влюблена в мистера Найтли, ну а Диксона "отдает" своей подруге Рейчел из-за того что та в него влюблена и у нее есть приданное ((( Ей-богу при такой раскладе думаешь лучше бы Фрэнк остался с Эммой, хотя нет с учетом того как он отзывался об Эмме в разговорах с Джейн, мистер Найтли лучше всех ))

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие