6 апреля 2019 г. 12:25

5 «Ну почему же ты не оживаешь?»

И вот на этом моменте меня как будто схватили за горло и заставили взглянуть на всё происходящее на предыдущих страницах под другим углом. В этой (на первый взгляд) развлекающей книге начали появляться первые указатели, что всё не так однозначно, не так просто и не так забавно. После Странного воспоминания осталось крайне странное, то ли горькое, то ли сладкое, послевкусие. Но скажу сразу, я советую эту книгу тому, кто не боится верить в чудо.

Да, всё как в аннотации – невезучий (или неприспособленный к жизни) молодой человек в панике бежит из родной Франции в Лондон. По дороге удача наконец-то улыбается ему, он встречает подозрительного мужчину, который предлагает свою помощь в качестве гида в незнакомом городе. И в итоге молодой француз получает самую потрясающую и необыкновенную экскурсию по Лондону.

Самая сильная сторона этой книги, на мой взгляд, – персонажи. Наивный Жан-Антуан попадает в потрясающую банду, которая благодаря отношениям между её участниками чем-то напоминает большую семью. И эти бандиты в какой-то момент даже кажутся добрее и лучше того общества, от которого сбежал француз. Но ни один герой не смог сравниться с Чарли, с момента своего появления на страницах романа он сразу же оказался вне конкуренции... Местами очаровательный, местами пугающий, но такой цепляющий и родной! Его слова и поступки вызывали искреннюю улыбку. Далеко не каждый положительный герой будет источником света и тепла, а этот разбойник запросто. В нашем мире очень не хватает Чарли Бродячие Штаны. И знаете, я верила и в него, и ему.

Благодаря несвязанным с основной линией действиям нет такого впечатления, что нас просто за ручку провели от начала истории до конца, но при этом книга не кажется искусственно растянутой, всё как надо. Язык потрясающий, местами тягуче, но в целом очень бодро! Лондон живой, люди живые, на время чтения реальный мир уходит на второй план.

Сняла бы полбалла только за странное техническое решение в конце и за бестолкового злодея. Я честно пыталась представить эту адскую машину, но воображения не хватило, слишком уж заумно. Ждала чего-то большего от него, а он (скажем прямо) оказался каким-то хиленьким и совсем не соответствовал тому, что я думала увидеть в конце. Хотела огромный воздушный шар, а получила кусок резины, уныло тянущийся за верёвочкой. Но вот даже это не смогло сильно испортить общее впечатление. Да это почти никак и не повлияло, если быть уж совсем честной, всё равно закрывала я книгу со слезами на глазах и улыбкой на лице. Все эти недочёты – бытовое недоразумение.

Ненавижу писать рецензии на эмоциях, но в данном случае ничего поделать не могу – рациональный и сухой отзыв никак не подошёл бы этой книге.

Ведь что в ней самое главное?

Волшебство.