SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

4 апреля 2019 г. 22:21

В один самый обычный день Брет Фаррар решил продать свою душу....Процедура оказалась нелёгкой.
Он не был особенно совестливым, у него не водилось денег, его слегка побило жизнью, у него не было друзей и родных - а вот стать подлецом и мошенником все-таки не смог.

Джозефина Тэй - классический английский детективный автор, который умело вывернул действие наизнанку и сделал ставку на психологическую оценку героев.
Мы привычно ожидаем убийства, даже если оно совершено в прошлом, детектива - профессионала или любителя, список подозреваемых с разной степенью наличия алиби и справедливости каждому по заслуге.
В этой же книге перед нами предстает молоденький, но уже обладающий жизненным опытом паренек. Подкидыш, воспитанный в очень приличном приюте, в поисках впечатлений отправившийся в путешествие, полюбивший лошадей, получивший серьёзную травму и бесконечно одинокий. Возможно именно это одиночество и толкнуло его на сделку с дьяволом Алексом Лодингом, ну и возможность стать владельцем конезавода.
Вот так, после подробного ознакомления со всеми семейными особенностями, попал Брет в семейство Эшби, став исчезнувшим 8-лет назад близнецом Патриком - наследником поместья Лачет, братом и племянником.

Основное пространство в "Мистификации" уделено взаимоотношениям в семье Эшби и лошадям, а детектив как сопутствующая история. История, в которой изначально понятно, что могло случиться с задумчивым добрым мальчиком, наблюдающим за птицами, а так же кто мог совершить преступление. Лже-близнец внимательно наблюдает, делает правильные выводы и разоблачает убийцу.

Циничного мошенника из Брета не получилось, искренность и доброта помогли ему сразу расположить к себе членов семьи, арендаторов, конюхов. Даже адвокаты, чья наиглавнейшая обязанность сомневаться, были убеждены в подлинности личности Патрика.... Вот только внутреннее благородство и честность сыграли шутку с героем - ему стало необходимо восстановить справедливость, вывести на чистую воду преступника. Пусть цена этой правды теплое отношение и любовь семьи, которая уже стала своей.

Очень верные психологические зарисовки характеров, неспешный логически безупречный сюжет, слегка идеальное завершение и лошади, как у замечательного Дика Фрэнсиса

Собери их всех. Квест N74.

Даже не знаю , что меня привлекает больше - лошади или идеальное завершение

Там один коварный жеребчик и не менее подленький и эгоистичный молодой человек))

и кого ты выбрала?

Мне лошади тоже нравятся))

Чет, напомнило книгу Дафны, ее Козла отпущения)

Есть что-то общее, ты права)) но тут все закончилось хорошо.

И все счатсливыыы!)

Именно - и ворота закрылись))

Навсегда?))

Камбэк никто не отменял))

Из трёх прочитанных у Тэй романов мне больше всего понравился этот - «Мисс Пим расставляет точки» Джозефина Тэй . А вообще интересный автор с действительно классическими британскими детективами.

Смутно помню эту спортивную школу))
А главное - о ней, как об авторе, вообще мало известно.

У меня это был первый роман Тэй и я была в восторге :) Правда, после "Трех шиллингов на свечи" и "Мистификации" восторг немного поутих, но в целом она молодец. С её книгами приятно уйти от реальности и погрузиться в сладостный мир классического детектива :))

Я вспоминаю Дочь времени))) все-таки она большой психолог.

Да, она тоже пишет с разбором, и отступлений у неё много, как у той же Джеймс, но они всегда по делу.

Никаких роялей, побочных линий, чётко выстроенный сюжет, прямая дорога и закономерный финал.
Но читать дозированно)

Согласна :)) У меня дозированно, потому что всё-таки Тэй не дотягивает до эталона жанра. Читать интересно, но подряд точно не будешь :) А у тебя по какой причине?

Мне драйва не хватает)))

Ну так а где в классическом детективе драйв? :))) Хотя...

Вот и я об этом "хотя"))) только меня беспокоят эксперименты Локонса.

Это беспокоит всех почитателей канона :) А эксперименты Малковича ты уже видела?

В один самый обычный день Брет Фаррар решил продать свою душу....

А где можно продать?)))

Изучаешь рынок сбыта?))

присматриваюсь)))

сейчас с таким товаром не особо разбежишься))) предложение превышает спрос.

звучит мрачновато)))

что поделаешь, сейчас каждый так и готовит пристроить её в надёжные руки)

если есть ещё что пристроить)))

все взвесят и замерять в предверии))