4 апреля 2019 г. 16:17

5 Понравился весь цикл.

Все четыре книги 5/5 r50-green.png.
В этих книгах есть все: отличная сквозная история, крепкая дружба, доброта, немного любви, учеба в академии, интриги во власти, множество рас (драконы, эльфы, люди, полукровки) , интересный мир, нормальная героиня.
Читается книга легко, часто это очень важно. Весь цикл мной был прочитан друг за другом, без пауз, как один большой том.
Это как раз такой цикл, в который «с головой», когда откладываешь все дела и читаешь-читаешь. Давно я на такой не набредала, хотя рецензии мониторю и новинки просматриваю и за авторами поглядываю.

PS Единственный нюанс был с моментом попадания главной героини в магический мир. Из возраста "много десятков лет" главная героиня попадает в юное тело девушки-дракона, наследницы одного из домов, которую захватили в плен. Я сама сначала сомневалась, стоит ли мне читать эти книги, но автор очень грамотно обошел этот момент (упоминание этого встречаются только первые 5 страничек). Автор упоминает и в 1 и 2 книге, что жизнь до попадания в новый мир, как "кино" пронеслась, постепенно забываясь и стираясь в памяти, замещаясь знаниями и воспоминаниями "нового тела".

Все события идут последовательно, описательно, развивается характер героини плавно и постепенно, при этом сюжет динамичный.