Sollnce

4 апреля 2019 г. 14:34

Эту книгу нельзя сказать, что написал сам Дуглас Адамс, но тем не менее буду с уверенностью считать, что это моя любимая книга у этого автора. Ну и очень сложно объективно оценить книгу, которую собрали по кусочкам из черновиков, обрывков бумаг, записей на полях, из интервью и собственных воспоминаний ближайшие друзья автора, где каждое слово наполнено уважением, болью утраты и одновременно счастьем от того, что они могли знать такого человека. И я, знаете ли, очень люблю такие книги, прочитав которые, хочется что-то менять, действовать, решаться на большее. Оказывается, нелепые поступки, на грани глупости, позволяют расширить гораздо больше границ, нежели правильные схемы действия и при этом несут больше счастья, открытий и новых возможностей. Ну и, в конце концов, глупости всегда поднимают настроение (представляете, Дуглас нечаянно схомякал печенье совершенно незнакомого человека на вокзале, а потом обнаружил свою пачку под шляпой. Кстати, этой ситуацией автор любезно поделился с Артуром Дентом, когда он смешил Флетчер. А однажды, сидя под проливным дождем в родной Англии, выдумывал повод съездить в Австралию и этим поводом в итоге оказалось соревнование какой-то дикой подводной торпеды со скатом)
А вообще, Дуглас Адамс - замечательный человек, который дарил всем свою порцию мудрости и добро-детского восприятия мира и кроме того - волшебное ощущение того, что Адамс - человек, своей настоящностью, искренностью и понятностью он дает какое-то мне незнакомое чувство, что человек может добиться всего (надо только попу оторвать, шо ппц как трудно,но всё-таки), ведь Адамс - такой свой в доску, вот точь-в-точь, даже стесняется так же и неуверенность испытывает - смог, значит, надо только загореться по-настоящему (что тоже сложно, но даже знать Адамса - такого яркого и такого вдохновленного человека - уже счастье):

Вроде той ситуации, когда входишь на кухню и не знаешь, зачем ты в нее вошел и что тебе в ней нужно. Подобное случается сплошь и рядом, но поскольку для определения подобного состояния не было или нет подходящего слова, то человек считает, что подобное происходит только с ним, и выходит, что он глупее тех, кто его окружает. Приятно осознавать, что остальные такие же идиоты, как и ты, и что все мы, пришедшие на кухню непонятно зачем, просто "водим носом"

Таким образом, в настоящее время приходится констатировать, что мой нос выполняет скорее декоративную, нежели функциональную роль. Подобно космическому телескопу Хаббла, он являет собой внушительное инженерное сооружение, но фактически ни для чего полезного не пригоден, разве что для плоских шуток.

Времени на подготовку у меня почти не оставалось, а кроме того, оказавшись в зале, где было полным-полно знаменитостей, я подумал:" Ну что я, любитель, собственно, могу сказать?" Поэтому лучше ограничиться дискуссией. Но проведя здесь пару дней, я понял, что все остальные в принципе тоже люди.

Но мне почему-то кажется, музыка или литература интересны именно тогда, когда их еще не величают искусством, - наоборот, когда для большинства они всё еще остаются кучей дерьма.

Собаки уяснили для себя, что я непременно должен находиться рядом с ними, - для того чтобы у них имелась возможность игнорировать меня должным образом. Ведь невозможно игнорировать того, кого нет.

Здесь, в нашей лаборатории, у нас самые мощные параллельные компьютеры в мире, так что если я говорю "Я не знаю", то говорю это со знанием дела. Мы знаем, что мы не знаем, и мы знаем, почему мы не знаем. А НАСА не знает и этого.

Еще утяну для себя на заметку одного из любимых писателей самого Адамса:

Вудхаус не ставил перед собой задачу оправдания Бога перед человеком; главным для него было, чтобы Человек - пусть всего на несколько часов - ощутил безграничную радость бытия.

Утяну, чтобы еще раз, пусть и косвенно, прикоснуться к миру Адамса, может, почерпнуть немного той мудрости и жизненной силы, которой он так щедро делился. И в очередной раз огорчиться, что так много планов не смогли воплотиться в жизнь и столько идей не выплеснулись на бумагу...

В общем, после того, как перепробуешь себя и в том, и в сём, и в этом, ловишь себя на мысли, что лучше сесть и сделать то, что действительно умеешь делать - в моем случае ловко расположить друг относительно друга несколько тысяч слов.