3 апреля 2019 г. 23:00

5 Тайна - Анна Ахматова

Я люблю мемуарную литературу и всегда с удовольствием ее читаю. Интересовалась некоторое время назад Николаем Гумилевым, прочла его "Африканский дневник", "Записки кавалериста" (если не читали, очень советую обе книги). Гумилев, конечно, нестандартная личность, но здесь речь в большей степени не о нем (хотя в этой книге и о нем воспоминаний предостаточно), а о ней.
Итак, Анна Ахматова. Ее стихи я обожаю, многие знаю наизусть, но вот о жизни никогда и ничего не читала, не знала, не интересовалась. Попалась на глаза эта книга. Она скроена из записок и воспоминаний самой Ахматовой, а также Лидии Чуковской и других авторов, знавших близко и не очень Ахматову. Подана информация немного претенциозно, в общем как и большинстве современных книг о жизни в те сложные 20-е, 30-е, 40-е, 50-е годы.
Хотя жизнь Анны и до 20-х годов, до революции нельзя назвать простой. Она была особенной, эта Анна Ахматова. Пра-правнучка Ахматгирея, Чингизида.
Все периоды жизни поэтессы "проиллюстрированы" ее стихами, и это делает чтение еще более приятным.