3 апреля 2019 г. 21:54

0 Эприлинн Пайк «Крылья».

картинка Richelle_Hart

Сегодня мой отзыв пойдет о замечательной книге молодой американской писательницы Эприлинн Пайк «Крылья».

Ну как тут не соблазниться? Wink. Мало того, что книга рассказывает о девочке, которая узнала, что она - фея (ух, люблю фэнтези), так еще и любовная линия присутствует! К тому же то, что сама компания Уолта Диснея купила право на ее экранизацию, уже говорит о многом! Думаю, вы со мной согласитесь!

Скачала я ее из интернета и начала читать и все... загруженность как рукой сняло и не могла уже оторваться от этой книги.

Написано, что она рассчитана на подростковую аудиторию, что она для девочек-подростков. Пусть так, но это не значит, что она не может мне понравится! К тому же я же сказала, что книга детская, но проблемы довольно взрослые у главных героев. Несколько дней назад вспомнила про нее и захотелось чего то лёгкого и непринужденно но и возможно поэтому я изменила свое отношение к книге ещё в лучшую сторону и читала до конца уже взахлёб.

Примерно через 3-4 дня я узнала что у этой истории есть продолжение и вторая часть истории - «Чары». И вот спустя год вышла третья - «Миражи» (или «Иллюзии»).
Каждая часть рассказывает о годе из жизни девочки Лорел, которая в 15 лет вдруг узнала, что она фея. Она не летает, не является такой феей, про каких обычно пишут в сказках и мультиках. Просто она умеет варить полезные зелья, хорошо разбирается в растениях, чувствует природу и у нее каждую осень на спине расцветает цветок, похожий на крылья. Big smile. Она - осенняя фея. Но есть также зимние, летние и весенние, которые цветут в соответствующее время года.

В этих книгах присутствует классический любовный треугольник (в Лорел влюблены 2 парня и она не знает, кого все таки выбрать), как сейчас стало модно в современной литературе.

Сюжет «Крыльев» довольно незатейлив. Лорел – невероятно красивая девочка-подросток со странными предпочтениями в еде. В начале книги она узнает секрет своей идеальности. Лорел самая настоящая фея. У нее есть два друга, которые претендуют на ее руку и сердце, и кучка врагов. Лорел пытается разобраться со своими новыми способностями, любовными делами и троллями. Конец.

Язык книги также наипростейший, если не сказать simple. Банда троллей недалеко ушла от шаблонных бандитов, так что враги получились не особо серьезные. Не обошлось и без американских школьных вечеринок, которые часто присутствуют в подобных книжках. Но мир волшебства и фей и троллей оказался по описаниям природы безумно интересным и красивым. Правда на любителя.

Из плюсов могу отметить оригинальную концепцию фей. Феи в «Крыльях» не летающие малютки а-ля Тинкербелл, а вполне себе гуманоидные растения. Они дышат углекислым газом, а выдыхают кислород, вместо крови у них сок и т.д. Феи делятся по временам года и, соответственно, по своему статусу: самые распространенные – крестьяне весенние, а редкие – наикрутейшие зимние. Больше распространяться на эту тему не буду, чтобы ничего не проспойлерить.

Книгу рекомендую к прочтению! Причем, не только подросткам, но и девушкам постарше. Конечно, своей маме я эту книгу не посоветовала бы, она все таки не представляет из себя серьезного чтива и старшее поколение не понимает такого. Laughing out loud. Но я рада, что прочла всю первую часть серии книги и теперь с нетерпением буду ждать продолжения!

Оценка 10/10.