Inku

2 апреля 2019 г. 02:25

3 Ah! ne jamais sortir des Nombres et des Êtres!

Аннотация обещала лингвистическую фантастику. Вроде бы все в наличии: сюжет строится вокруг сильной гипотезы Сэпира-Уорфа (и немножко нлп), антураж тоже соответствует — межгалактические перелеты, нежить в экипаже космического корабля, переговоры по уличным телефонам-автоматам... — ну да, книга написана 50 лет назад. Небьюла за лучший роман. А не взлетел, увы.

Итак, что мы имеем? Неведомый враг, который говорит на таком удивительном языке, что стоит выучить его — и внемлешь и гад морских подводный ход, и дальней лозы прозябанье, потому что в нем

most of its words carry more information about things they refer to than any four or five languages I know put together, and in less space

Гениальная лингвистка, которая может выучить любой язык за полчаса, а крякнуть любой код — за полтора (господи, ну почему лингвистику всегда сводят к знанию иностранных языков?!), заодно является самым великим поэтом современности, имеет лицензию капитана межзвездного плавания и при этом одуряюще красива — все это в двадцать с небольшим лет. Она-то и полетит расшифровывать таинственный язык захватчиков, все время попадая в какие-то войнушки-заварушки и успешно выпутываясь из них благодаря тому, что мыслит не только на английском:

We have to go to another language in order to think about the problem clearly without going through all sorts of roundabout paths for the proper aspects of what we want to deal with.

Определенно, роман задумывался как серьезная литература — но характеры статичны, сюжет тоскливо-линейный, с предсказуемыми твистами и слюнявым хэппи-эндом. Научно-популярные вставки в жюль-верновском духе и псевдомногозначительные потоки сознания не спасают — наоборот, вызывают легкое раздражение. При этом нафталином несет за версту, и проблема не в телефонах-автоматах.

... Как-то, застряв в аэропорту, я в отчаянии взялась читать Дэна Брауна — остальные предложения в книжном киоске были еще безрадостнее. В той книге все бегали по Вашингтону в поисках каких-то масонских секретов, чтобы в результате найти томик Библии в подвале. От Вавилона-17 ощущения примерно такие же: пшик на тоненьких ножках.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!