1 апреля 2019 г. 22:08

3 Я не представлял, что смогу любить тебя еще сильнее, чем уже любил… и ещё сильнее, и ещё, и ещё, и ещё сильнее, и сильнее сильного, и любить, любить, любить!

Действительно "с какой стати было кому-то привязывать такую красоту к булыжнику и бросать в реку?" Именно об этом я и задумалась бы на месте Алекс, обнаружив "маленькую голубую вещицу", от которой явно пытались избавиться. И уж точно не стала бы ее брать. Но тогда и истории бы никакой не было...
Хотя для меня истории и не получилось. Алекс семнадцать лет. Это обычная девушка со всеми проблемами, сопутствующими этому возрасту. Понимаю, что видимо я уже из них выросла. И читать становится скучно и утомительно. Вроде и героиня не глупая, интересуется искусством, занимается в художественном кружке. Но в центре интересов все равно парни и только парни, и снова: "как привлечь внимание парня". Уже на этапе описания симпатичного ей молодого человека захотелось зевать. Становление межличностных отношений находится на уровне естественном для подростков:

"Роб как бы невзначай коснулся меня рукой, когда я потянулась за бутылкой с водой, потом улыбнулся мне и сплел свои длинные пальцы с моими. Я только что начала расслабляться, перестав беспокоиться о том, что ладонь у меня, возможно, слишком горячая и потная, когда последовала особенно жуткая сцена, в которой героя пытали. Невольно я чересчур крепко стиснула пальцы Роба, и он потихоньку высвободил их. К счастью, в потемках он не мог видеть, как я покраснела..."

Касающиеся друг друга носы, дыхание парня, пахнущее мятными леденцами, переживания из-за запаха чесночных хлебцев, потных ладошек, неискушенного вида и прочих "чрезвычайно важных вещей" быстро утомило.
Книга напомнила пресловутые "Сумерки". Сложилось впечатление, что это - попытка создать ещё одну сагу про "неземную любовь спасающую все и вся". Первое явление главного героя, нечто эпичное:

"рассеянно коснулась его все еще холодного серебра, и вдруг все мое сознание заполнил образ изумительно красивого парня. Я видела юношу так ясно, словно он стоял прямо передо мной. Это случилось так неожиданно, что я отпрыгнула назад, подавив рвущийся из горла крик и выронив стакан. Его черты были исполнены благородства и в то же время ярости: пронзительные голубые глаза, точеные скулы и волевой подбородок. А еще идеальная кожа, гладко выбритая и покрытая легким загаром, с маленькой родинкой у самого уголка губ. У него, вне всякого сомнения, было самое обворожительное обличье, которое я когда-либо видела. Но вид у него остался озадаченный и печальный, его лоб слегка сморщен, а безупречной формы губы плотно сжаты".

Обворожительное обличье, а-а-а!!! Дальше начинаются жаркие взгляды и поцелуи и любовь, любовь, любовь, до тошноты. Старовата я уже для такого количества розовых соплей.
В общем единственное достоинство книги: живописное описание собора Святого Павла.