Urrsa

любитель буквы ё

1 апреля 2019 г. 22:02

Для меня эта книга оказалась не приквелом к уже известным событиям, а началом пути - ни одной книги из серии "Педагогика" я ещё не читала. Приступала к чтению с лёгким скепсисом, потому что двенадцати-тринадцатилетние герои мне не очень интересны. Однако книжка эта мне выпала в игре, следующая за ней хронологически "Педагогика для некроманта" давно лежит в вишлисте - стало быть, была не была.

Книга удивила. Это давящий на солнечное сплетение и мешающийся где-то в горле комок из предательства, любви, подлости, лжи от страха и лжи во спасение, отчаяния и желания жить. Пожалуй, да, столько глупостей могли совершить именно подростки, причём подростки, наделённые подчас страшным даром и - предоставленные сами себе. О, сколько у меня вопросов к педагогическому составу Академии. Как вообще можно предоставлять, по сути, самим себе детей, которые наделены такими возможностями и никак не сдерживаются? Как можно брать в преподаватели к таким подросткам молодых людей, пользующихся сомнительными воспитательными методами и вообще недалеко ушедших от этих самых подростков по эмоциональным реакциям? Почему в Академии много лет поощряется пренебрежительное отношение одних факультетов к другим? Ой, мы тут игру сделали, чтобы вы наконец познакомились и подружились - да что вы говорииите. Инквизиторы ещё подливают масла в огонь, не способные рассчитать дозу часто используемого на допросе яда. Бардак же, ну. Доколе и какого, в конце концов, чёрта?

Главные герои не вызывали симпатии - ни Натт, ни вся её окружающая компания - но при этом следить за происходящим было интересно. И продолжение я, когда потянет на что-то горькое и мрачное, обязательно прочитаю.