1 апреля 2019 г. 12:27

4 Научная фантастика, которая вскоре может стать реальностью

Давненько не читала ничего из фантастики. Но в рамках очереди игры выбор пал именно на эту книгу.

Уже с самого начала автор нагружает большим количеством сложных терминов из сферы физики. С которым лично я совсем не знакома, поэтому читать и воспринимать текст было сложно.

Окружающая несверхпроводящая ионная решетка локализована, а поэтому совершает геодезическое движение вместе с пространством-временем, в то время как куперовские пары совершают негеодезическое движение – ускоряясь тем самым относительно пространства-времени. Разница в движении приводит к разделению заряда, из-за чего, в свою очередь, электрически поляризуется графен, генерируя восстанавливающую электростатическую силу. Ее обратное воздействие на куперовские пары увеличивает массовые сверхпроводимости, генерируемые волной, – и создает отражение.

Но этого наверное стоит ожидать, когда в руки берёшь научную фантастику.
Несколько раз книгу откладывала, и буквально снова заставляла себя продолжить чтение.

На мой взгляд в книге слишком много моментов, когда главный герой находится в полном одиночестве. Такие фрагменты читались с трудом, мне не хватало диалогов и динамики сюжета. Как по мне можно было бы сократить объём книги как минимум 200 страниц.

Для того, чтобы по-настоящему заинтересоваться сюжетом книги мне понадобилось прочитать, как минимум половину книги. И вот уже с середины начинается динамика и развитие сюжета, а также появляется романтическая линия. Во время прочтения мне действительно хотелось узнать чем закончится книга. Концовка книги меня ничуть не разочаровала. Хотя для многих может показаться предсказуемый.

Мне кажется, что это книга подойдёт для всех, кто хорошо разбирается в физике или хотя бы ей интересуется.