31 марта 2019 г. 15:18

Знаете, бывает такая ситуация: тебе интересен человек, и вы с ним начинаете общаться. Устраиваете режим нон-стопа, задушевные разговоры, а утром просыпаешься с мыслью, что вопросов осталось больше, чем самих ответов. Потому что истории лились, диалог продолжался, а важные детали были упущены или искажены. И приходишь к выводу, что это скорее был разговор ради разговора, игра ради игры, чем обоюдное взаимодействие между двумя людьми.

Похожая ситуация сложилась и с книгой «Право на лево». По сути, всю суть книги можно передать так: «разговаривайте со своим партнером. обсуждайте ваши желания, виденье и принципы. потому что хрен его как это сложится. вы все равно не застрахованы ни от чего. начните с доверия и верьте, что оно будет между вами. рецепта нет, ответа нет, все индивидуально».

Мне кажется, что это скорее книга ради книги, текст ради текста. И отдавая должное проделанной работе, собранным чужим историям, могу сказать, что это было интересно. И да, пусть я не узнала ничего нового (причина измен — отсутствие понимания между двумя, отсутствие секса, чувство одиночества, скука и «привет адреналин»), мне было интересно читать про пары и их отношения.

Про то, как люди оправдывали или пытались объяснить свои поступки; про то, как искали компромиссы внутри своей головы, про не просто всплески, а длительные отношения, вплоть до уровня «две семьи». Более того, описание в конце новых форм отношений — открытые, «втроем» и т. д. - заставило хмыкнуть и подумать, что, пожалуй, то, что это существует — хорошо. Люди стараются быть собой и искать тех, кто их такими принимает — прекрасная динамика.

И да, с одной стороны, «Право на лево» - набор стандартных фраз.

В нашем потребительском обществе ключом ко всему стала новизна.
Не раз я наблюдала, как честность приносит больше вреда, чем пользы, и затем задавалась вопросом, может ли ложь в некоторых случаях защищать нас.
Измена — это кризис личности.
Мужская сексуальность зависит от внутренней жизни мужчины.
Особенно это верно в тех браках, которые лишены физической близости.

Мы и так знаем об этом. Но даже секс, любовь и уважение между партнерами не гарантирует пожизненную верность. И об этом мы тоже знаем.

Но, с другой стороны, Эстер Перель дает надежду парам, которые столкнулись с этим и решают остаться друг с другом, что измена может стать лишь частью вашей истории, подтолкнуть к изменениям и помочь раскрыться перед партнером, укрепив и создав нечто новое.

Хотя…
она может все и разрушить. Здесь все индивидуально. Уж простите.
картинка BlubBlubBLub