31 марта 2019 г. 14:01

Как всегда, детектив Кузнецовой бодр динамичен и все герои стараются внести свою лепту в общее расследование. На этот раз Ромка и его сестра Лёшка едут на каникулы с мамой в Воронеж к старинной маминой подруге. Ромка негодует по этому поводу, потому что что там ему в Воронеже делать, но их с Лёшкой знакомая (и читателю она знакома по предыдущим книгам) отдает ему письмо, в котором содержатся намеки на возможно до сих пор необнаруженный клад из царских червонцев. Тут уж Ромка готов мчать в Воронеж вотпрямщас и приниматься.за расследование.

Книги Кузнецовой почему-то сейчас перевыпускают, абсолютно не следуя хронологии, эта книга в цикле одна из первых, поэтому та же Катька, которая является хорошей подругой ребят в уже изданных книгах, здесь появляется впервые. В целом, для меня все прочитанные книги этого цикла ровно хорошие, я не могу выделить лучшую и наиболее яркую или худшую и наиболее неинтересную. Этим автор очень-очень радует!

Ещё очень занятно то, что книгу корректировали. В прошлом году "Дело о бледном вампире" (первое издание) я брала в библиотеке, и каково было моё удивление, когда появился пролог (где общаются по скайпу) и в целом где смартфон проскочит в тексте, где название игры заменено (Сталкера из первого издания заменили на Ведьмака здесь) - во времена выхода первого издания книг никакого скайпа не было,  а в самой первой части Артём рассказывал друзьям, что такое чат в интернете)))). Т.к. в том году я чтение этой книги забросила, то полностью даже по памяти сравнить не смогла, но вот кое-что по тексту сверила. Не совсем понятно, зачем это сделано, и очень интересно, редактировала текст автор или кто-то другой. Но вот такой вот занятный факт, теперь хочется и другие переиздания сравнить, ведь кое-какие книги у меня есть из самого первого выпуска.