31 марта 2019 г. 10:52

5 Драйв, экшен и политические интриги

Я, как бета-ридер, прочёл эту книгу ещё до выхода в свет, поэтому спешу поделиться своими впечатлениями с читателями livelib.
Во-первых, это самая драйвовая книга из всего восьмикнижия. Здесь больше всего бойни, резни, погонь, драк, экшена. Причем в разрезе двух времен: в реальности 17 столетия и в прошлом веке.
Во-вторых, любовная линия (если можно так выразиться о рынке невест) леди Анжелины выходит на первый план. Наконец мы видим. на что способен Токкинс, борющийся за руку красавицы.
В-третьих, не обошлось без сильной политической линии: немецкий король и два принца, Людовик, Ришельё и Мария Медичи, Тридцатилетняя война, в которую пытаются втянуть нейтральную Англию, Пруссию и Францию... В общем, обильная пища для пытливого ума. Любителям детективов, кстати, тоже эта авантюра понравится, т.к. есть над чем подумать и поискать виновника смертоубийств... Не будем говорить кого.

Одна из ценных находок автора - "роман в романе" или "повесть в романе", даже не знаю, как сказать. Но главная находка героев - дневник средневековой принцессы Екатерины Тюдор, который многое расставляет по своим местам, и его можно смело публиковать как отдельное самостоятельное произведение со своей темой, идеей, сюжетной линией.
Самые жуткие сцены 17 века (Франция) перекликаются с резнёй в веке 16-м (Англия). И, забегая вперёд, скажу, что отголоски этих битв появятся потом в 7-ой книге саги.
В целом "В поисках утраченного" - довольно мрачное эмоционально тяжелое произведение (не для девочек-припевочек), потому что здесь читатель погружается в переживания персонажей с самого начала и следит за сюжетом словно их глазами, поэтому не чувствовать нарастающую, словно снежный ком, тревогу, просто нельзя.

Кастинг
Поклонники творчества Р. Аньярской подбирают образы героев книг из числа артистов, музыкантов и других известных личностей. Почти у каждого персонажа есть свое "лицо", совпадающее с описанием из книги.
Например, Ирена - Стеша или Инна Маликовы, Наталья Вавилова, Екатерина Вилкова, Карина Разумовская.
Джон Райт - Ричард Армитидж, Григорий Некрасов, Иван Жвакин, Владимир Шевельков.
Сэр Джером - Влад Сташевский, Игорь Ботвин, Виктор Озеров, Бэн Барнс, Томас Андерс.
Своеобразный "кастинг" проводится на официальном сайте автора, и вы можете присоединиться к нему, предложив свои кандидатуру на образ того или иного полюбившегося персонажа.

Источник

Спасибо за развернутый отзыв, Евгений!