30 марта 2019 г. 21:44

4.5 Нет здоровых, есть недообследованные

Отзывы об этом замечательном романе пестрят сравнениями "противостояние Бога и Дьявола", "Джо и Джейкоб дергают за ниточки марионетку Ренни" и т.д., а при чтении пересказанных сюжетов я вообще понимаю, что я читала иную книгу, чем другие рецензенты.

Джо - человек действия, бритва оккама в человеческом обличье. Рекомендуемый многими рецензиями на роль Бога. Четкий, прямолинейный, пытливый и стремящийся все вывести на сознательный уровень, пролезть с ярким фонарем в любые тайники души и вывезти оттуда весь мусор" (конечно, что увидит слон, ворвавшись в посудную лавку и хорошенько осмотревшись там? - осколки, мусор, который остается только убрать. Но ведь до того как он там появился со своими грубыми ножищами, там было очень неплохо и свой порядок). У Джо явная тяга к свингу. Об этом свидетельствует и один из первых его разговоров с Джейкобом что будет если жена изменит, попытки оставить жену наедине с другом, навязанные прогулки на лошадях, опять-таки в компании его жены, он настойчиво и упрямо навязывает Джейкобу роль "друга семьи". Ему нужны страсти, его явно возбуждает эта ситуация, о чем упоминает Ренни вскоре после первой измены, что их любовь с Джо стала ярче... короче, доказательств достаточно, но как и каждый умняша, Джо стремится придать своему извращению высоко-идеологически-научно-психологическую ценность. И заигрывается. "И этот бог какой ничтожный идол!"

Джейкоб вовлечен в этот ураган не по своей воле. Ему в принципе все равно, он уступает чужим желаниям потому что доктор прописал движение. И лучше что-то, чем ничего с опасностью опять впасть в оцепенение. Зачем примерять на Джейкоба маску дьявола? Он не имеет ни планов, ни сильных чувств, ни желаний - в этом его беда, он не терпит суеты, ответственности, ситуаций, где надо выбирать, принимать решения. У него нет даже любопытства. При всем своем уме и образовании он крайне меланхоличен и не видит смысла в действиях. Он тоньше, человечнее и деликатнее, чем Джо. Не имея сил открыто спорть с Джо, Дискутируя с учеником, Джейкоб блестяще оспаривает позицию схожую с Джо (даже захотелось записать, чтобы лучше запомнить)

Ренни. Жила как все до тех пор, пока ей не встретился человек "с позицией". Джо наверное достаточно интересен и харизматичен, вызывающе умен на фоне безликой толпы с ее глупой вежливостью "Всякая вежливость умом не блещет ©". И она пошла за ним как в секту, - очарованная и решившая жить по новому, по правильному. Джо просто опутал ее своей идеологической доктриной. Он воздействовал на её совесть, и она, пылкая идеалистка, сочла все что он говорит за чистую монету, сделала из него кумира, причислив ему несуществующие достоинства и непогрешимость. После знакомства с Джо, прислушавшись к трепу друзей на вечеринке, услышала как пусты их разговоры, увидела как ничтожна и постыдна ее жизнь... и сама полезла в холодные жернова объятий психопата. Она может быть не совсем глупа и безвольна, но Джо обладал обаянием и дерзостью жизненной позиции и Ренни не хватило опыта и искушенности, чтобы вовремя увидеть истинное лицо Джо, и не дать дрессировать себя, отдавшись на роль лабораторной мыши. Любое движение её души, желание или нежелание, было подвергнуто внимательному рассмотрению, критике, всестороннему и скрупулезному объяснению. Столько внимания к своей персоне Ренни не получала нигде и сочла этот болезненный психологический вуайеризм за любовь. А между тем, прямое подглядывание , предпринятое Джейкобом, она сочла неприличным и неправильным.

Конец романа показался мне большой грязной кляксой, но покрутив так и этак я соглашаюсь с тем, что ситуацию надо было довести до абсурда и до логического завершения.