kotrian

Много читающая Многомама

30 марта 2019 г. 17:36

4 Новые приключения любимых принцесс

Когда твои дети любят какой-то мультфильм, ты тоже начинаешь любить его за компанию - именно так наша семья превратилась в больших фанатов Анны и Эльзы! =) Посмотрели мультфильм раз 20, поём песни дружно и с удовольствием, раскрашиваем картинки, покупаем игрушки.. всё как всегда. Но увидев в магазине продолжение истории принцесс из "Холодного сердца", я не смогла пройти мимо, ведь порадовать дочку таким подарком очень хочется - это продлит наши совместные "приключения в Эренделле" еще ненадолго, в ожидании выхода второй части. А, как оказалось, Эрика Дэвид написала аж 9 книг по мотивам оригинальной истории. Чтения хватит надолго!

Все книги - это, естественно, фанфики. Но это ничуть не умаляет их качества. Я была приятно удивлена и оформлением издания, и его содержанием. Качественная плотная белая бумага, множество черно-белых рисунков по ходу текста, что дает ребенку возможность не теряться при чтении истории и помогает представлять сюжет. Шрифт достаточно крупный и подойдет для тех, кто начинает читать самостоятельно. Предложения также построены несложно и понятно для ребенка. В каждой книге по 10 глав, каждая представляет из себя одну законченную новую историю про любимых принцесс-сестренок. Очень понравился слог повествования - добрый, сказочный текст, который приятно читать. Истории имеют мораль и дают какие-то интересные сведения для детей. А также рождают много идей для игр и прогулок, поскольку Анна и Эльза - любители интересно провести свободное время!

На самом деле, из современных мультфильмов "Холодное сердце" является редкими примером действительно качественного продукта для детей - в нем положительные герои, на которых может равняться ребенок, есть темя для обсуждения и затронуты серьезные жизненные вопросы (смерть родителей, поспешный брак, дружба и настоящая любовь). Мне очень импонируют главные героини и то, как они нарисованы (пусть даже их глаза слишком большие, а талии нереально тонкие =)) Мне нравятся их разные характеры, порой создающие сложности для них самих: Анна - экстраверт, а Эльза - интроверт, но они хорошо дополняют друг друга и могут помочь справиться с непростыми ситуациями, когда одна слишком доверчива, а другая слишком замкнута.

Первая книга серии и рассказывает нам историю о том, как Эльза начала править в своем королевстве и очень-очень хотела помочь всем своим подданным. Но силы не бесконечны и Эльзе пришлось научиться находить время и на отдых, и на общение с сестрой, и на прогулки по горам, чтобы управлять страной с удовольствием. Она научилась разделать свои задачи, просить помощи и обходиться без магии там, где этого не требуется, научилась любить себя.

В общем, резюмируя: для любителей волшебных добрых историй, для девочек и их мам, для чтения перед сном - рекомендую!
картинка kotrian