29 марта 2019 г. 09:53

5 Один лесник, одна дорога, один топор: Метро 2033 здорового человека.

Как известно на Руси,
Лучше Ваньку не беси!
А то схватит он топор,
И пойдет рубить хардкор! (с)

Да, это Метро 2033 здорового человека, в отличие от оригинала, которое метро "курильщика". В пику оригиналу, данная книга от начала и до конца наполнена той самой постапокалиптической драмой и безнадегой, которые столь ярко характеризуют данный жанр. Вообще, прочитав Метро 2033 я убедился в том, что маркетинг для художественной литературы ничуть не менее важен, чем собственно само произведение. Именно маркетинг сделал из, в общем то, средней паршивости фантастической книги, произведение, по которому выпустили кучу игр и фанфиков, ознаменовав серьезный коммерческий успех франшизы. К слову, даже фанаты этой серии сетовали на низкое качество последующих книг, недоумевая от скатывания Метро 2033 в пучины ерундистики.

Итак, в "Грани человечности" от вселенной метро 2033 только название. Действие разворачивается в окрестностях Иркутска, поэтому о каком-то выживании в собственно метрополитене речи никакой не идет. Герой произведения - одиноко живущий в сторожке лесник, который в силу сложившихся обстоятельств, вынужден покинуть свою избушку и начать свое приключение

Сюжет резко набирает обороты и не сбавляет их до самого конца книги. Сразу следует сказать, что произведение из категории 18+, где нет места некоторой, свойственной оригинальному Метро, плюшевости. Если оригинал - это скорее приключенческий боевичок в постапокалиптическом антураже, то данная книга - это жесткая драма, показывающая читателю беспощадный мир предельно ожесточившихся людей, зачастую, потерявших не только остатки какой-либо человечности, но и полностью утративших человеческий облик.

Уленгов раз за разом показывает ту глубину падения социума, которой он достиг за 20 лет, прошедших с момента катастрофы. И практически мгновенно у читателя формируется понимание того, кто же на самом деле самый яростный и хищный зверь на почти обезлюдевшей планете, в почти умершей России. Никаких сантиментов, никаких рефлексий. Достал топор - бей! Неимоверно красочно и ярко предстают перед нами образы персонажей, как упавших в пучину зверства, так и оставшихся людьми даже в условиях апокалипсиса

Герой вышел такой, каким его и можно представить после долгих лет сычевания на дальней заимке. Отнюдь не добряк, а скорее даже мизантроп, частично сломанный жизненными обстоятельствами, лесник Захар не оставляет своим противникам не единого шанса на выход живыми из поединка. Звероподобный человек отнюдь не вызывает у читателя приязни, а даже скорее наоборот. Сколько раз у меня мелькала мысль, что героя вот-вот пристрелят за неимоверную "борзость" общения и весьма жесткое поведение. Главный Герой крайне ярок и объемен, притом, что представляет собой типичный образ брутального мужика.

Конечно, книга не без шероховатостей. Уленгов ну очень старался максимально сгустить краски и подпустить побольше драмы, но, по моему мнению, местами ему не хватает изящности слога. Чуть-чуть больше профессионализма в описании происходящего, и книгу можно смело будет записывать в классику жанра. Впрочем, все равно можно и теперь. Ряд моментов вызывает у читателя некоторое недоумение:

некоторые странные моменты

1. Лесник все время курит самокрутки. Где он достал табак? Если бы он набрал сигарет в разрушенном городе, то это еще можно было понять. Но где он, в условиях ядерной зимы, растит табак? Дома на подоконнике?

2. Руководитель базы, полковник, постоянно пьет коньяк. Где он столько его набрал. 20 лет сидеть в бункере, даже по бутылке в месяц выпивая, это астрономическое количество алкоголя в запасе

3. Путаница со временем. То 20 лет прошло с начала катастрофы, то 8. В эпизоде, где Захар встречает "девочку", он рассуждает "город опустел 8 лет назад, а девочке явно не 8, а меньше". Интересно, как так? По вводной город погиб в день начала ядерной атака - 20 лет назад

4. Магические консервы и избирательная порча одного, и сохранение другого. В тексте говорится, что температура редко опускается ниже -20, поэтому все более-менее хорошо сохранилось. Но в домах все проржавело и сгнило (интересно как), зато в оружейном магазине все как новенькое! Тушенка портится, хотя есть хранение в вечной мерзлоте показало, что банки консервов после 100 лет хранения ничуть не утратили своих качеств.

5. Ну и прямые огрехи. Захар беседует с хозяином монастыря при свете электрической лампочки. Потом, добравшись до бункера релейщиков, он рассуждает что видит электрический свет впервые за много лет. Куку, ты видел работающую лампочку неделю назад!

Впрочем, некоторые огрехи ничуть не уменьшают качества книги. Мир после катастрофы, в котором живет Лесник, выглядит куда более реалистичным и правдоподобным, нежели мир Глуховского, насквозь фальшивый и фанерный.

Вывод. При чтении рекомендую заранее приготовиться к натуралистичным сценам насилия и прочей чернухе. Если вы фанат постапокалиптической литературы и не читали эту книгу, то настоятельно рекомендую закрыть этот пробел. Подчеркну - книга предельно жесткая, поэтому может понравиться далеко не всем читателям. Мне она весьма понравилась. Однозначно не пожалел, что прочитал "Грань Человечности"

Хорошая и честная рецензия, спасибо. Жаль, не сразу увидел. Огрехи в книге есть, таки да. В свое оправдание могу привести разве что тот довод, что "Грань человечности", в принципе, моя первая полноформатная книга. Сейчас бы, думается, написал бы по-другому. Правда не факт, что стало бы лучше))) То 20, то 8 лет — потому что книга не планировалась в ВМ2033 изначально, и мне очень не хотелось переносить сюжет на малореалистичные двадцать лет вперед, но, в итоге, пришлось. Изначально в тексте прошло восемь лет, что объясняет некоторые странности. Просто не везде вычистили текст, получается(((
Что до огрехов вроде электричества — "Грань" писалась долго, почти четыре года с большими перерывами, а объем у книги не сказать, чтоб маленький, потому какие-то моменты просто забывались к сожалению. Вообще, есть мысль перевыпустить книгу в авторской редакции, когда вернутся права. Но это будет еще не скоро.

Я бы не сказал, что эти огрехи имеют фатальный характер. Если очень пристально присмотреться, определенные нестыковки могут найтись практически в любой книге. В данном произведении глаз они сильно не режут, впечатления не портят.
Желаю творческого развития и удачи в литературной деятельности.
P.S. Спасибо за положительную оценку моего отзыва :)