28 марта 2019 г. 20:09

5 «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» (А.П.Чехов)

В этом философско-психологическом романе проиллюстрирована неразрывная связь между телом и душой. Тело – храм души, оболочка истинного Я, своего рода энергетический преобразователь. Его задача – соединить сферы видимого и незримого. Не только глаза, но и всё лицо мы называем зеркалом души, в котором отражаются наши чувства, эмоции, настроение. «Лицо и душа находятся в совершенно определённой взаимосвязи». У героя романа эта связь оказалась нарушенной, так как в результате несчастного случая он остался без лица.

«В лице заключён определённый метафизический смысл». Лицо – визитная карточка человека, выражение его индивидуальности, своеобразный инструмент коммуникации. Именно лица людей используются в качестве средства идентификации в виде фотографий в документах. В формировании самооценки и представлений человека о себе восприятие своего тела (включая и лицо) играет далеко не последнюю роль. Красота (внешняя и внутренняя) и здоровье (физическое и психическое) – тот идеал, к которому человеку свойственно стремиться. Так что внешность – один из основных вопросов здоровья и благополучия. И наличие явных, видимых отличий может привести к психологическим проблемам. Поэтому нельзя не учитывать и имеющую место в романе тему психологии внешности. «Нельзя не признать, как это ни прискорбно, что внешний вид в той или иной мере связан с психологией и индивидуальными чертами». Попытки же снизить возникающую тревожность обычно осуществляются с использованием двух стратегий поведения: избегание людей и маскировка.

картинка Ludmila888

«Лицо – тропинка между людьми». Потеряв лицо, герой решает изготовить маску, чтобы обрести связи с людьми, но прежде всего – с женой. Однако, надевая маску, он замечает, что в ней он меняется не только внешне, но и внутренне, причём не в лучшую сторону. Помимо стремления наладить отношения с женой, он неожиданно начинает ощущать злобу и мстительность, заставляющую желать уничтожения любимого человека, а также ненависть и зависть к другим людям. Герой чувствует, что попал в какой-то порочный круг и что существуют проблемы, которым он должен смело посмотреть в глаза, не сваливая всё только на маску. «Я так отчаянно борюсь с раздвоением между лицом и маской, начавшимся уже после того, как я был во всеоружии». Он вдруг осознаёт, что с помощью невидимых масок люди часто прячут свою истинную сущность, пытаясь казаться совсем не теми, кем являются на самом деле. «Остальные люди утеряли своё духовное лицо, а я – и физическое тоже». Но постоянное ношение маски мешает человеку быть самим собой и приводит к изменениям в его личности.

картинка Ludmila888

«Маска – это злая игра, в которой то, чего ждёшь от лица, и то, что видишь, меняются местами. В общем, это можно считать одним из способов укрыться от людей – стирая лицо, стирают и душу». В размышлениях героя к дуэту душа-тело постепенно присоединяется ещё и эго (как создатель невидимых масок-личин), образуя психо-телесно-ментальное трио. Тело - связующее звено между сердцем и разумом. Но главная задача – сделать этот тройственный союз души, тела и ума дружественным, гармоничным и целостным. Герой пытается с ней справиться, но, к сожалению, безрезультатно. «Лабиринт, в который я сам себя загнал, был моим логически неизбежным страшным судом». Он хочет расстаться с маской («сорвав маску, прекратить саму комедию масок») и объясняет всё своей жене в письме. «Сколько бы ни было лиц, я неизменно должен был оставаться самим собой. Маленькой "комедией масок" я пытался лишь заполнить затянувшийся антракт в моей жизни». Но, не сумев простить мужу тех экспериментов, которые он над ней проводил в маске, жена решает уйти: «Тебе нужна не я – тебе нужно зеркало. Любой чужой человек для тебя не более чем зеркало с твоим отражением. Я не хочу возвращаться в эту пустыню зеркал». Узнав об этом, герой вновь надевает маску и, полностью теряя контроль над собой, превращается в чудовище…

картинка Ludmila888

Благодарю Сергея boservas за отличный совет.

Благодарю за благодарность :)
Рад, что оценили

Посмотрела на Вашу оценку этого романа и удивилась, что она оказалась значительно ниже моей.)))

Однако же я знал, что Вам рекомендовать :)
Наверное, я слишком строго подошел. Просто на меня ошеломляющее впечатление оказала "Женщина в песках", "Чужое лицо" начал читать следом, что-то не пошло, где-то на месяц забросил, потом дочитывал, эффект оказался смазанным. Помню чувство скуки, которое меня временами охватывало при чтении. Поэтому оценка сугубо индивидуальна и эмоциональна. Но идею я оценил правильно :)

Мне кажется, что эти две книги Кобо Абэ можно рассматривать, как две грани одного целого. Имея разную направленность идей, они всё же очень удачно дополняют и поддерживают друг друга, давая вместе более полное представление о человеке, чем каждая из них в отдельности. Я даже сравнила бы по взаимно дополняющим характеристикам эту пару "Женщина в песках"-"Чужое лицо" с парой "Замок"-"Процесс" Кафки.

Я книгу прогрессивного японского писателя не читал, но осуждаю! Осуждаю-присуждаю к премии. Или даже премиям! Ничего кроме этого сказать не могу. ПО поводу книги.
Что касается маски и "истинного лица", ой, боюся я, ой, боюся! Что нет такой ерунды, как "истинное лицо". Боюся я, что и разных масок не бывает, а есть только одна, вмещающая в себя все оттенки того, что, видимо, и называется "маской" - доброты, дружбы или злого человека и проч.
Потому что иначе - а что иначе? Как можно определить, когда снимается одна и одевается другая? невозможно, на мой взгляд. Потому что предметы имеют не две стороны (такие вот бинарные оппозиции), а много-много и сразу. Вот как-то так.
Люди называли это всё многообразие "сложным отношением" к кому-либо и к чему-либо: к близким и далеким, дорогим и безразличным и проч. Всё в одном букете. И разные там игры между мужчиной и женщиной, в том числе самые интимные - это тоже оттуда, из неразделенности всего. В какой-то момент что-то выходит на передний край из фона, как говорят гештальт-терапевты, проходит время, и оно снова уходит в общий фон. И так всю жизнь.
А то, что книжка стоящая внимания - ну никаких сомнений.

Огромное спасибо, Александр, за доставленное Вашим комментом удовольствие! Ну и развеселили же Вы меня!))) Кстати, сегодня (29 марта) – День самопознания, но не за горами и другой праздник – 1 апреля. А Ваш прекрасный коммент как раз и напомнил мне о нём, объединив в себе самопознание и смех.
Да, познавать себя, безусловно, надо, но относиться к себе слишком уж серьёзно, конечно, не следует. Тем более что умение посмеяться над собой – явный признак внутренней свободы, разгорающейся на пути самопознания. Остаётся только повторить процитированные Вами на днях слова известного героя: "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!".

ой, боюся я, ой, боюся!

Не бойтесь, Александр!))) Посмотрите страху в глаза (то есть в зеркало его души)))) - и всё будет хорошо!

нет такой ерунды, как "истинное лицо".

Ну, что Вы! Истинное лицо – это не ерунда, это наша душа, освобождённая от жёстких оков эго. Получается, что наличие истинного лица Вы отрицаете, а маски признаёте? Но что же тогда прикрывает маска? Как не бывает зла без добра, так и маски не бывает без истинного лица.

По аналогии с истинным лицом и фальшивой маской - любая человеческая ценность имеет свой невротический эквивалент. Например, для доброты – это слабость, для любви – псевдолюбовь и т.д. Внешне они очень похожи и их достаточно легко перепутать. Коренное же отличие между ними заключается в свободе выбора. Как говорится, пока мы не способны сказать "нет", наше "да" бессмысленно. Поэтому если выбор сделан свободно (то есть у человека была внутренняя сила поступить иначе), то перед нами – ценность, истинное лицо. Но если выбор был автоматическим (внутренне навязанным), то мы имеем дело с подделкой, маской.

Ну, выбор маски (или какого-то её оттенка) определяется контекстом ситуации. Но мне кажется, что эта терминологическая разница (много масок или одна с разными оттенками) не является существенной. Маскировочная суть от этого не меняется.

Всё в одном букете.

И в гармоничном соединении самых разных цветов в этом одном букете заключается целостность личности, к которой нам и надо бы стремиться.

Людмила, как же легко, слава Богу, Вам доставить удовольствие, чем я с удовольствием и занимаюсь!

Ну, из Ваших же слов следует, что и Вам его доставить несложно.)))
Продолжайте этим заниматься, Александр, продолжайте! Меня это радует! Доставка удовольствий готовым к его получению адресатам – приоритетное направление развития любой транспортной компании!

Людмила, мне кажется, если Вы напишите еще пару рецензий в ближайшие дни, Вы вполне можете ворваться в сотню экспертов, став там первым и единственным "постоянным читателем" :)

Ой, да меня вполне устраивает быть им же и в первых двух сотнях, как сейчас. Пусть всё идёт само собой, без всяких специальных усилий. Хоть и скромненько, но со вкусом!)))

Ну, Сергей, Вы прямо как в воду смотрели!))) Я ведь действительно оказалась в первой сотне экспертов. (И уж там-то я тем более являюсь единственным "постоянным читателем".) Сама себе удивляюсь. Но это, разумеется, очень кратковременное явление, так как пытаться в этих рядах удерживаться я, конечно, не буду. Наследила – и ладно!)))

Поздравляю!
Давайте зафиксируем это достижение - 93 место (705 баллов) - как личный рекорд :)

Сергей, эта моя рецензия неожиданно попала на главную!
Ну и денёк сегодня!)))

Поздравляю еще раз!
Помню, как я был ошеломлен, когда моя рецензия на "Золушку" попала на главную, а сейчас уже около 20 визитов туда, так что "лиха беда - начало" :)

Спасибо ещё раз! Но я думаю, что у меня – несколько иной случай. Возможно, что присутствие в первой сотне здесь всё-таки имеет какое-то значение. Вы-то в ней прочно закрепились, а я погостить зашла.)))

картинка Lilia55
Убеждена, в гости ты будешь ходить часто!))

Личный рекорд подлежит корректировке – 80 место (758 баллов)! )))

Снова День начинается с поздравлений!!!
Кстати, последовал Вашему примеру и тоже поставил личный рекорд - 13 (чур меня) место :)))

И я Вас поздравляю! )))

Людмила, а ведь Вы должны мне могарыч :)
Судите сами: рецензия, попавшая на главную, написана на книгу, которую посоветовал я. А две рецензии, давшие Вам место в первой сотне: первая - с Ваших же слов реакция на день детской книги после посещения моей, заметьте это, подборки; вторая - снова с Ваших слов - продолжение диалога со мной же, возникшего под первой. Кажется, я начинаю ощущать себя Вашей музой :))))))

"Предчувствия его не обманули!" )))

картинка Ludmila888

Надеюсь, такой мужской букетик Вас устроит? )))

картинка Ludmila888

Горжусь за нашего Друга, он заслужил такой колбасно-классный букетик!)))

Я, конечно, сначала хотела взять с него пример и предъявить ему ответный список случаев, когда я ощущала себя его музой, но, вспомнив, сколько прекрасных букетов он мне уже подарил, решила пока промолчать.)))

Верное решение! Сегодня его звёздный час! Пусть вкусит сладость момента сполна, когда можно собой гордиться!))))

Сегодня звёздный час, то есть, день Людмилы!

Смешались в кучу... звёздные часы...
Времетрясение случилось от их вспышки… )))

Ого! Надеюсь, там коньячок хороший или сухое красное?
С удовольствием выпью за Ваши успехи :)))))

А заметили ли, что Ваша муза "заразила" Людмилу, она два дня подряд пишет, вот это флюиды!!!! Они и меня ненароком задели, сподвигли на первую рецензию. Гордитесь собой, а мы будем гордиться Вами.)))

Ну, конечно, он всё заметил. Ты, наверное, не все новые комменты прочитала. Посмотри внимательнее.

Неужто что-то пропустила? Сейчас посмотрим.)))

Да, я не мог этого не заметить, если именно это я и советовал :)