Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

28 марта 2019 г. 17:58

Я пока что еще не начинала читать книгу "Педагогика для некроманта" но насколько я поняла эта книга является ее предысторией, показывающей события в жизни главной героини, которые видимо сделали ее такой какой она стала в "Педагогике". Но посколкьу я начала читать эту серию именно с этой книгой, вторую я еще даже не начинала в этой рецензии расскажу только о ней.

Рассказывает она о девочке Натт Мёрке, которой только двенадцать лет и она вместе с братом приезжает в магическую академию, которая считается одной из лучших. Брат ее лекарь и он уже заканчивает ее, а сама Натт только поступает и предстоит ей учится на некроманта. Сама девочка свое магическое призвание не любит чему кстати немало способствует отношение к некромантам в обществе,их как только не называют и "трупоедами" и "отбросами" и "демонами", и это не просто противостояние факультетов между собой, нет это явная ненависть и презрение к ним, хотя я бы на месте других бы побоялась это делать а то зомби-крысу можно какую-нибудь с утра в кровати получить )) Натт тоже немало достается из-за того что она может видеть мертвых. общаться с ними и видит страшных демонов, которых должна уничтожать.

В книге довольно мало учебы, она вообще начинается во второй половине сюжета, до этого Натт умудряется влипнуть в различные приключения и события, найти друзей и врагов. Насколько я поняла эта книга является рассказом почему именно так сложились отношения в треугольнике Натт, Фирс и Синд. Удивительно то что я могу отнести этот треугольник не только к дружеско-враждебному но и к любовному. И наверное в этом один из больших минусов сюжета, слишком уж не соответствует возраст главной героини и ее поступки и события, мне кажется что автору следовало седлать ее либо старше, либо показать более длительный период (в год- два хотя бы) в этой книге.

Вторым моментом из-за чего я снизила оценку наверное стала фантазия автора )) Мне слишком сложно было "продираться" сквозь придуманные города, районы страны, названия в этом мире. Как то она умудрилась настолько смешать какие то скандинавские мотивы и мрачность, что я закрыв книгу поняла что запомнила только имена главных персонажей ну и сюжет. С другой стороны мне очень понравился этот мрачный мир: жестокий, местами страшный благодаря существам - демонам (и людям в том числе), думаю что я даже готова в него вернуться, но после небольшого перерыва ))

Прочитана в рамках игр Книжное путешествие и группы "Ромфант и Фэнтези"