27 марта 2019 г. 16:24

4 "- Инструментом, на котором тебе предстоит играть, Поллианна, станет великое сердце мира; и оно окажется мне самым чудесным инструментом из всех, на каких можно научиться играть. На твоё прикосновение, если ты окажешься искусной, оно отзовется улыбками или слезами - как тебе захочется."

При прочтении "Полианны" (роман-бестселлер американской писательницы Элинор Портер, опубликованный в 1913 году) меня не покидало ощущение, что это литературный близнец книги «Аня с фермы Зелёные крыши» (первый и самый известный роман канадской писательницы Люси Монтгомери, который увидел свет в 1908 году). Почти уверенна, что всё-таки Портер "позаимствовала" основную идею, сюжет и персонажа у Монтгомери, сделала его более "удобоваримым", хотя и не менее наивным, экзальтированным, местами чрезмерно слащавым (концовка с тремя влюбленными парами - апофеоз приторности), приправив юмором и "игрой в радость".
Чистым, наивно-невинным, бесхитростным, эмоционально-восторженным детским сердцам эта бочка сахарной патоки, в которой столько всего намешано (доброта, сопереживание, умение радоваться каждому дню и ценить всё, что имеешь) определенно придется по вкусу. Взрослым книга пойдет на пользу, помогая увидеть себя со стороны и снять привычные маски. Количество цитат и рецензий также красноречиво свидетельствует в пользу данного произведения.
Всем приятного чтения!!!