Milena_Main

26 марта 2019 г. 13:43

Мотивационную литературу от лайф-коучеров я практически не читаю (как правило, книги данного направления вызывают у меня подспудное раздражение, и тут есть над чем подумать), и за Холлис я бы тоже не взялась, если бы она не "перекантовывалась" у меня на пути к подруге.
Теперь вот сижу, осмысливаю. Пытаюсь определить свое отношение к книге, да и к женщине, ее написавшей, пожалуй, тоже. Обычно я разделяю авторов и их книги, но к лайф-коучерам, как вы понимаете, такой подход неприменим.
По первому впечатлению, Рэйчел вызывает у меня симпатию (сразу оговорюсь, что я не смотрела ее видео в инстаграме и вообще до того дня, как подруга попросила забрать для нее эту книгу, ничего о ней не слышала). Она молодец в том плане, что после весьма непростого детства в не самой благополучной семьи и трагической гибели брата сумела собраться и найти свое место под солнцем. Встать на ноги, построить с нуля бизнес и семью, начать публиковаться, стать мамой четырех (трое своих + одна приемная) детей и основать дело своей жизни. Это заслуживает уважения.
Нравятся мне в ней также ее открытость, умение говорить о "стыдных" вещах, а также то, что она все время подчеркивает, что не существует единственно-верного пути. Ты можешь быть кем угодно: работающей мамой, неработающей домохозяйкой, убежденной чайлд-фри - главное, чтобы это делало счастливой именно тебя, говорит нам Рейчел, и в этом ее можно только поддержать. Ты должна быть собой, а не кем-то другим, и то, что ты делаешь, что чувствуешь, а также как именно - это только твое решение и твои особенности. Они не плохи, какими бы они ни были, главное, чтобы соответствовали настоящей тебе. И настоящая ты вовсе не обязана быть идеальной. Это очень здравая мысль. И она привлекает.
Ее нелишне повторять раз за разом, чтобы не забывать эту вроде бы простую, а на деле чертовски сложную истину, а потому книгу полезно держать на тумбочке в качестве настольной и время от времени перечитывать.
Автор не говорит ничего нового для читателя, который и раньше хоть сколько-нибудь интересовался темой саморазвития и поиском гармонии с собой и своей жизнью, но для многих плюсом будет то, что говорит она об этом очень простым и понятным языком, на примерах из своей жизни.
Рейчел действительно очень хороший мотиватор, поэтому во время прочтения или сразу после вполне вероятно возникновение желания сделать хоть что-нибудь полезное для своего существования, пусть даже какую-то мелочь. Я, например, наконец, завела копилку для монеток.
Вместе с тем, я не могу сказать, что полностью согласна с автором в ряде других вопросов. Есть места, где она показалась мне несколько противоречащей сама себе; по духу, характеру, взглядам на мир и системе ценностей мы с ней тоже слишком разные (и это нормально, как сама Рейчел же и подчеркивает). А главным недостатком лично для меня является то, что и книга Холлис, и ее мотивационная система являются "слишком американскими" (за что автора упрекать невозможно, она-то, в конце концов, в этом культурном коде выросла и живет, и против Америки я ничего не имею, уточню на всякий случай, просто эти слова лучше всего описывают конкретную особенность направления образа мыслей), скажем так, что выражается в императивном навязывании позитивного мышления и заточенности на успех (в чем бы тот ни выражался).
В самом позитивном мышлении, как таковом, нет ничего плохого - оно, вообще-то, весьма полезно, но вот с настойчивым навязыванием модели "у меня все окей, даже если временно и не окей" и "в итоге ты можешь справиться со всем" у меня некоторые проблемы. Как и с императивом.
Может быть, на данном жизненном этапе, может быть, в принципе, но эта модель не работает лично для меня, мне она не подходит, как ни жаль (и вот почему я не люблю мотивационную литературу).
Тем не менее, несколько весьма полезных вещей я для себя почерпнула (а суть не в том, что вам предоставят учебник по жизни, если вы найдете для себя одну-две крупицы истины в книге и отбросите все, вам не подходящее в ней, как и советует сама Холлис, это уже будет профит) и напомнила себе о ряде других.
Так что о чтении я точно не жалею и, вполне вероятно, еще вернусь к перечитыванию этой книги, во всяком случае, ощущение такое есть.