knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

26 марта 2019 г. 08:48

4.5 Когда первый… не комом

«Неподходящее занятие для женщины» - не первая книга от автора в моей читательской копилке.
Филлис Дороти Джеймс - автор, к которому я не прочь… заглянуть на чашечку чая английского.
Истории её пера, текут неспешно, с размышлениями… такие милые, типично английские…. Такие, как я люблю.

Первое дело Корделии Грей свалилось ей на голову в тот же день, когда и её коллега Берни, решил свести счёты с жизнью… в общем, дело, почти что перешло ей по наследству, т.к. будущий заказчик рассчитывал на бывшего полицейского, кем и являлся Берни, а не на девицу. Кто бы пошёл к детективу женщине, это раз, которой всего 22, это два…
картинка knigovichKa
Наниматель мисс Грей, сэр Рональд, был довольно известной фигурой из Кембриджа. И желал он, чтобы Корделия расследовала причины гибели его сына, Марка Келлендера.
«18 дней назад повесился мой сын. Я хочу узнать, почему он это сделал».
Марк повесился в коттедже, который снимал у своего работодателя. К слову, садовником он устроился недавно, бросив перед тем своё обучение в университете. И от денег отца отказался, да и от денег, которые должны были ему достаться в 25 лет, так гласило завещание деда, заранее отказался, заявив отцу, что отдаст их ему.
Что с ним было не так? Что за причина заставила его свернуть… на чужой, заросший кустарник?
«Лишний в семье, лишний в жизни».
Именно так отозвалась о нём сестра его нанимателя. Почему?

На время расследования, Корделия остановилась в том самом коттедже…
И, мысль, что Марка всё же убили … засела в её голове.

Хотите неспешного детектива, который, лично мои нервишки потряс…
Без спешки всё, но:
- раз и… кто-то побывал в коттедже и оставил «подарок» для мисс Грей;
- два и… знание того что данная книга первая в серии про детектива Корделию Грей, успокаивало.

А пистолет, тот самый, не зарегистрированный пистолет, доставшийся ей по наследству от Берни, обязательно выстрелит.

Прослушала в исполнении Вячеслава Герасимова.

Детективы люблю, но с этим автором не знакома:)

А в моей копилке, уже 4-й роман, кажется.:)
Но про Корделию, первый раз читаю... Больше про Адама, который и тут, есть в финале, про него еще больше размышлений и философских мыслей, но мне они не мешали, обычно, даже наоборот - нравились)
Если нравится нечто неспешное и английское, то, совет, присмотрись.;)
Если слушаешь аудио, эта вот, хорошо начитана.;)

Да вот, как раз на аудио и позарилась))

Хороших аудио книг не так много, чтобы ими можно было разбрасываться.;))

Так-то да)) А убийцу ты здесь сразу угадала?

Подозрения сыпались и подозреваемых было не один. Тут штука в том, что Корделия, детектив, сама, до развязки уже все подозревала, а мы же смотрим на всё ее глазами. Но, мне это не мешало, я, часто угадываю.:)
И, это же, типичный английский, мне понравился сам процесс.
Было, что и попереживала вместе с девушкой,т.к. был эффект присутствия.:)

Такая же беда - тоже часто заранее угадываю убийцу)) Поэтому и интересуюсь, легко ли здесь это было сделать или нет)

В книге, будут еще трупы... может, хоть так, подслащу пилюлю.:))

А я уже закинула её в виш, так что в любом случае буду слушать:))

Отлично, буду ждать вестей.))

Ага, Наташ, я в предвкушении от хорошего англ.детектива:)

Удааачи!;))

О! Ты нашла мне книгу, которую я прямо желаю быстрее прочесть;))

Я уже боюсь и лезу под стол, вместе с Корделией.;)))
Ты это серьезно?))

Так я уже читала у автора о медколледже))) жертв было не много...

Да, заметила, но тут героиня, а не герой, Адам, в конце на чуть появится)) Берни, бывший работник Адама, которого тот уволил.
Ну как бы и тут расследование одного убийства, но, будут еще трупы, не много.))

А чем тебя сия книга привлекла?)

Да как-то показался мне сюжет))желаю посетить домик садовника...

Вижу, что отговорить не получится.))) Ну лааадно...
;))

Прямо обидно))) чего такого я этой Корделии сделать могу?))

))) Да кто тебя знает, затейницу.;))) Засмущать?)

Пусть привыкает, ей ещё бизнес налаживать;))

Про нее всего две книги.)))
Но вообще, девочка - разумная.:))

Вклинюсь и поддержу комментатора - Дороти Джеймс очень даже! В моём рейтинге она ближе всех к Кристи, и ещё, может, чуть мрачнее :)

Хороший автор. Очень продуманно пишет.

Вот да. Если честно, в книгах, она мне больше, чем сама Агата нравится. Героев Агаты, я предпочитаю смотреть на экране, может, потому что пересмотрела немалое количество раз, Пуаро, Марпл.)

Думаю еще, что-нибудь почитать у автора. Может, есть, что из любимого?

Да, она намного логичней тетушки агаты) Я у нее прочитала весь цикл об адаме дэлглише, и ни одна книга не разочаровала.

Да, она намного логичней тетушки агаты)
Поддерживаю.))
Спасибо, учту.;)

Англия, таинственная смерть и коттедж - идеальные слагаемые детектива, на мой взгляд)) А он из уютных или не совсем?)

Да)
Мне было уютно, героиня, вполне милая и рассудительная.:))

Здорово) я люблю уютные английские детективы, со скандинавскими пока дружбы не получилось) хотя я и не особо пыталась)

Я тоже, хочется иногда, чего-нибудь такого и ищу.:))
Незнакома с Холле?)

не-а) стОящий?
а у меня уже год пылится на полке «Шестнадцать деревьев Соммы» Ларс Миттинг

ну как сказать... я начинала не с первой, читала одну "Снеговик" глазками, и следующую в серии "Леопард" уже слушала. Мне нормально. Судя по отзывам друзей, Холле нравится, если ты не против, когда мужик бухает и про всякие чужие спермы читать.)
не слышала про такое.) и ты вот, инфу зажала, т.к. сама не читала еще.;))

Ха)) ну я не фанат, конечно, но и не такое читала)

Она не так давно вышла, достаточно популярная была) да, по ней пока совсем нечего сказать)) и не знаю даже, когда буду её читать. Осенью, наверное. Хотя я её планировала уже на прошлую осень -,-

В общем, даже те друзья, которые сетовали на алкашечество детектива в Леопарде к нему подобрели. В общем, советую надкусить Снеговика.:))

Я уже почитала не лицеприятные отзывы, хм... вообще, не помню чтоб эта книга мелькала в моей ленте.)
Так и тяяянется, хвост кота.;)))

Все, записала себе)) у меня тут ещё есть человек, который обожает крутые детективы, так что и туда рекомендация уйдёт))

А я хорошие читала, так что пока не формирую заранее какое-то мнение, буду сама читать)))

Молодец! Надеюсь, усё у вас будет ок.;))

Удачи тогда.:))

Тоже надеюсь)))

Спасибо))

Эх, заманчиво, но Герасимова совсем не могу слушать((

Совсем-совсем?( А вдруг, он эту удобоваримо для тебя начитал?) Слушала с ускорением 1,4 - идеально.
Я, бывает и Ерисанову не хочу и других известных... не звучат они с некоторыми книгами, от слова совсем.

Неее, я его пробовала слушать дважды, с разными книгами и вот совсем не мое. Если не засыпаю, то бешусь) Зареклась пробовать.

Эххх, что сказать... жаль-с)

Мне тоже немного жаль, главным образом потому, что очень много у него начитано всякого, было бы из чего выбрать. Но нет)

Зато ты Князева, наверное, больше любишь, да?
У меня с ним туго...
Вообще, у меня со всеми туго и очень тяжело приступать к новой книге((( Не могу , как уже многие в аудиогруппе, выбрал книгу и слушать... зависть))
я выбираю и почти всё из выбранного, выключаю сразу же... даже, если понимаю, что книга хорошая. Включается нехочуха и всё тут. Не хочу книгу слушать.
Потому, у меня нет предпочтений, как оказалось, есть только те, с кем чаще попадаю.)))

Да нет, не сказала бы. С Князевым сложно. Некоторые книги в его исполнении совсем не пошли, другие ничего так. Сейчас вот тоже его слушаю, но не так, чтобы идеально.
Я Клюквина люблю, это №1))) Чонишвили, Литвинов еще.

И я этих люблю, но и их не всегда дослушиваю с первой ноты.)
такая вот жопонька))

Ну что ж с тобой сделаешь, с такой вредной))

ахахаха)))
по-товему я специально вредничаю себе во вред... сижу без книги и ною по этому поводу?)))
и пялюсь в монитор бббу))

Не специально, просто так получается))

Ээээх)))

Заманчиво звучит, но на жанр пока не решусь, настроения нет... Кстати у книги притягательная обложка, чем-то она мне нравится :)

Тогда, лови настроение, Мари.;) А книга уютная, кстати.:)
Обложка, как цельная картина.:)

Да у меня просто какие-то особые отношения с детективами и фэнтези, мне на них надо решаться :))
Ну да, уютная обложка, красивая ;)

Понимаю, бывает) Я на эту, случайно вышла... ничего не хотелось слушать и тут, знакомый автор мелькнул среди списка аудиокниг, включила, поняла, что могу слушать и воть))
На Джеймс всегда, кажется, какие-то теплые обложки.:)

Бывает :) я про автора, если честно, ничего не слышала ещё, запомню, на всякий случай. Главное, что книга по настроению пришлась, завлекла :)
Я некоторые книги замечаю-добавляю-читаю из-за обложки :)) люблю красивые.

Ну да, бывает.;)) А автор имеет много наград и признана в Англии, кстати, пусть и написала она не так уж много романов.)
Вот да... попереживала с героиней, ух... было почему)) кстати, немало экранизаций и есть старый фильм 1972 года и по этой книге)
Интересно, и как? Всегда, содержание оправдывает обложку, из того что читала уже, а, Мари?)

Ой, разные попадаются экземпляры :))

Но, видимо, больше да, чем нет, раз еще, так сказать не отшибло привычку?;)))

Не могу сказать, что привычка :) да и книги с красивыми обложками (на мой вкус, конечно) тоже попадаются не так часто. Ну и потом как бы ни нравилось, всегда стараюсь смотреть, что там внутри.

как бы ни нравилось, всегда стараюсь смотреть, что там внутри.
это хороший подход, также стараюсь, держаться.))
отучили, издатели-ироды((

Да уж, они умеют

Классика английского детектива. У меня прям ностальгия.)

Да, Натали, периодами так и тянет, окунуться.)

Пара книг в више есть и по-моему одна даже на полке)))

О как) Не знаю ,как тебе автор будет, Насть)
Мне, так она очень нравится, пусть и спокойно у нее все происходит... Почему-то ей, прощаю, нет, даже люблю.))

Ну вот прочту и узнаем)))

Ага, опытным путем.;))

так надежнее)

эт да))

Сколько детективов читала,а про автора совсем ничего не знаю,странно)))

Действительно странно:)))
Хороший автор, я с ней еще до Ллиба задружила.:)

какая у вас прочная дружба))

нууу книг я у нее не много прочитала, если не ошибаюсь - 4 всего) две до и две после)