25 марта 2019 г. 16:39

2 Гвоздь в гроб отечественного фентези

От сборника я ожидал вкусных атмосферных текстов, от которых веяло бы безнадегой и мраком. Ведь именно о том говорит аннотация. На деле вышел заурядный сборник, какой можно было бы собрать из финала самосудного конкурса на СамИздате Мошкова.
Полностью соответствует обещанию составителей лишь один рассказ ― «Сладкая песня Нанки». Здесь не к чему придраться ― жемчужина сборника. С натяжкой можно согласиться с включением рассказов Глазневой и Лебединской. При этом их рассказы ― одни из немногих отличаются и хорошими идеями, а «Осколок удачи» ― еще и отработанным, бойким слогом. У Глазневой чувствуется тяга к хорошей прозе, но над слогом автор еще работает.
Слог Врочека динамичен и отшлифован, автор уделил внимание проработке персонажей, но сюжет… Стандартная боевка на потеху подросткам. А слишком урывистое повествование вкупе с перемещениями во времени несколько затрудняет осмысление хронологии. Об атмосфере мрачного и неотвратимого говорить не приходится.
У Олди ― богатый, живописный язык, осмысленный рассказ, однако сюжет довольно простоват и тянет на сборник незамысловатых ужастиков, далеких от лавкрафтианского ужаса. «Ковер с обезьянками» ― отличный во всех смыслах продукт, но опять-таки не для этого сборника. Неплохие рассказы получились у Вереснева и Макарова ― крепкие середнячки, которых полно на просторах уже упомянутого СИ или иного литературного портала для самопрезентации авторов.
В целом, раздел «Тьма в людях» получился гораздо крепче, а начинается сборник и вовсе с того, после чего хочется забросить его и больше никогда не возвращаться. Рассказ Корнева ― это то, против чего составители выступили в аннотации. Удивительное безрассудство! Или наглость, учитывая сильно завышенную стоимость книги. Более того, весь треш вываливается на каждом шагу на читателя столь нарочито, что это возмущает. Примитивный сюжет лишь доказывает: все ради грязи и кишок. Текст не несет никакого содержания и ничего, кроме как вывалить больше мерзостей, автор перед собой не ставил.
Второй рассказ снова возмущает, когда ожидаешь наконец-то окунуться в зловещую атмосферу. Идея Тихомирова интересная, прочно впечатывается в память мученики в подвале. Однако изложение хромает: язык весьма прост, а жанр ― стеб. Каким образом составители сборника соотносят стеб и «нагоняли депрессию нуаром и декаденсом», для меня загадка.
Эти два текста и прочие неназванные ― типичная, извините, макулатура, которая превалирует на полках отечественного книгопрома фантастики. С безликими персонажами-пешками, драк ради драк, прямой сюжетной линией, примитивными диалогами и в большинстве своем шаблонной идеей.
Беда российского фентези ― многие авторы пишут сказки, зачастую иронично или стебно. А дарк фентези, да и любая иная хорошая проза, ― это, в первую очередь, реализм. Ничто так не пугает, как реальность. Чем ближе текст к жизни, тем острее он воспринимается. Что уж говорить, сказки лишены саспенса. А именно он и дает нагнетание атмосферы и мурашки по коже.