24 марта 2019 г. 23:01

2.5

В начале это походило на исторический детектив. Эпоха старой Англии - 18 век. 5 спутников прибывает на постоялый двор. Не понятно, кто они, что их связывает и куда они направляются. После описания локации следует интересный ход: сообщается о нахождении трупа человека с фиалками во рту. Интересно? Ну, по-крайней мере, интригующе. Дальше повествование построено в основном как запись допроса различных свидетелей и писем к заказчику расследования. Из них нам постепенно раскрывается прошлое и настоящее путешественников. Понемногу приоткрывается завеса тайны. И я все недоумевала, к чему же такое странное название?
А потом все рухнуло. Сначала мистический рассказ с Сатаной в одной из роли, но это я еще приняла. Но все разговоры о религии... Истинная Церковь и различные секты, кто как из них думает о Боге и чья вера истиннее. Это же просто ужас и кошмар. Ненавижу такое читать. Почему эпилог написан именно эпилогом, а не аннотацией к книге? Как я вообще решила ее прочитать, да и еще давным-давно приобрела в бумажном варианте (это все потому, что "Коллекционер" понравился)?
В общем, сокрушаюсь о зря потерянном времени. Ставлю 2,5 звезды только потому, что первая половина книги меня заинтересовала, но, кстати, тайна так и не была открыта.

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие", "KillWish" и "Собери их всех"