24 марта 2019 г. 22:28

4 Спорный, но интересный взгляд на семью

Автор в самом начале предлагает относиться к книге не как к цельному произведению, а как к набору предложенных закусок среди которых стоит выбрать то, что по вкусу. Если вы не имеете отношения к психотерапии, но интересуетесь вопросами взаимоотношений в семье, то можете ограничиться только второй главой. Я же из интереса к личности автора прочитал книгу целиком.

Не имел прежде опыта чтения литературы подобного рода, поэтому плохо представляю как психотерапевтическое сообщество относятся к методам доказательной медицины. Витакер не боится смелых утверждений и прогнозов в отношение развития психотерапевтических практик. В самом начале книги он приводит в пример своих пациентов, пережившие в период лечения, невероятные изменения на физическом уровне: у одного мужчины за два года психотерапии увеличились стопы на два размера, а другая пациентка излечилась от диабета. Опираясь на эти кейсы Витакер выражает надежду на то, что в будущем лечение словом сможет избавлять от рака или возвращать ампутированные конечности на место. Честно говоря, после таких рассуждений начинаешь крайне скептически относиться и к другим идеям автора.

Что касается психотерапевтического подхода, Витакер является одним из основателей семейной психотерапии и не верит в отдельных людей, а верит только в семьи. Идеи Витакера можно принимать или можно оспаривать, но однозначно они заслуживают внимания. При всей своей глубине и стройности взглядов на внутрисемейные взаимоотношения, местами он уходит в теоретические рассуждения, слабо связанные с объективной реальностью, но местами попадает прямо в точку. Главные тезисы, проходящие сквозной нитью через всю книгу мне оказались близки и резонировали с моим мировоззрением.

Идея вечного диалектического танца от «Я» к «Мы», на которых строятся любые крепкие взаимоотношения – чем сильнее человек идет путем индивидуации, тем сильнее сливается в общей радости с членами своей семьи. О том, что брак является продуктом двух семей, который чаще всего воспроизводит одну из них. Или то, строя семью, люди вступают в брак ни сколько с избранниками, а сколько с его семейством. Идея того, что часто семейные пары строятся вокруг ролей «взрослый-ребенок» и редко союзы состоят из двух равных личностей. О рассвете культа индивидуальности во второй половине XX века, который привел к тому, что людям стало сложно строить крепкие и длительные отношения.

Много спорных, но интересных тезисов, которые могут стать неплохой пищей для размышлений.