Natalka27

24 марта 2019 г. 20:46

Я, как и многие другие, решила узнать судьбу любимой героини из романа "Унесённые ветром". Прочитав "Скарлетт" я осталась несколько разочарована. Во-первых характеры героев разительно отличаются от тех, что написала Маргарет Митчелл. Во-вторых. уже в середине романа мне стало казаться, что я читаю произведение Бертрис Смолл (единственное различие - это отсутствие постельных сцен), а в третьих меня взбесили ирландцы.
А теперь обо всём по порядку.
Я очень люблю Скарлетт за её кипучую энергию, упорство, трудоспособность в самых сложных ситуациях и несгибаемость. Конечно характер у неё не сахар и в не которых моментах очень противный, но для меня она всё равно остаётся примером. Александра Рипли очень изменила характер Скарлетт и характер Ретта тоже.
Когда Скарлетт знакомится и начинает общаться со своими ирландскими родственниками в Саванне, я искренне за неё радуюсь, но вот дружба с Колумом у меня сразу же вызвала сомнения. У меня было ощущение, что Колум просто её использует в своих целях. То же ощущение было и с миссис Фицпатрик. В конце книги мои подозрения оправдались.
Очень меня взбесил ирландский народ Баллихары. Они под своим суеверием и невежеством прятали беспричинную злобу, ненависть и желание убивать (причём не важно кого). Их не устраивала тихая и спокойная жизнь под предводительством Скарлетт и их бесила маленькая Кэт. Общение Кэт с колдуньей дало лишний повод для неоправданной жестокости по отношению к ребёнку, хотя эти же люди сами ходили к колдунье. Короче. я возмущена! Эти люди хотели чтобы Скарлетт сидела дома и ни с кем не общалась. Им наплевать на её и то, что она чувствует. Рождение Кэт стало чем то противоестественным, только потому что её приспичило родиться в ночь на Хэллоун и при помощи колдуньи. Возможно для этих людей было бы гораздо приемлемым, если бы Скарлетт и ребёнок погибли во время родов.
Я что-то сильно увлеклась своими эмоциями к этой книге. Но это правда, я до сих пор под впечатлением от неё. Просто воспринимаю "Скарлетт", как отдельное произведение (наверно это не правильно, но так гораздо легче оценивать)

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие