23 марта 2019 г. 23:56

5 "Когда исчезнут все кумиры, человечеству не позавидуешь"

Сразу оговорюсь, что приступила к чтению этой книги, не читав первую из серии, то есть была совершенно незнакома с героями и предысторией. Даже более того: саму книгу обнаружила случайно дома и до сих пор понятия не имею, каким ветром её занесло сюда (кто же из домашних принёс), ведь я в семье единственная более-менее "по книгам".
Это не помешало мне насладиться "Лучшим из лучших". Читала, что называется, взахлёб. Было до жути интересно, что будет с сыновьями Зуги, с ним самим - да и со всеми второстепенными, но всё равно важными героями, тоже.
По мере прочтения я постоянно натыкалась на обломы. В хорошем смысле. Вот начинается история ГГ, Зуги, его жены и детей, их жизни в Кимберли, и кажется, что ну всё должно дальше в таком духе разворачиваться, вокруг именно мечты Баллантайна (не буду говорить, какой конкретно) и его самого. Но тут вуаля! - и история совершает кувырок\сальто\вставьте нужное слово. И рассказ уже идёт о ком-то другом. Потом снова кульбит. Снова о другом. Но все эти перескоки связаны сюжетной канвой. И в какой-то мере Баллантайн остаётся важной фигурой, но уже не единственной, и фокус с него то и дело смещается.
На фоне и в бытовых деталях - жизнь племён Африки и европейцев-колонизаторов. Я в этой области не "шарю" абсолютно, поэтому что автором выдумано, а что действительно имело место чётко разграничить не могу. Но значительные какие-то факты, которые проверяла во внешних источниках, вроде того, что алмазной кампанией руководил Сесил Родс, упомянуты и очень интересно вплетены в историю всех героев. Хотя лучше сказать, что герои Смита любопытным образом "втесались" в историю Африки того периода.
Собственно, немного о них:
Они ВСЕ замечательнейшим образом неоднозначные. То есть, например, если судить с точки зрения современной морали, почти все они в той или иной мере расисты (есть там уверенные, что это миссия белых - принести цивиллизацию в Африку, а то сами не справятся, мозгов не хватит, зато вот ресурсов много, и те, для кого все белые - наказание божье, только своими камешками блестящими интересуются, дурачки). Но людьми могут быть благородными, интеллигентными, мудрыми, галантными, искренними, преданными и так далее. Образы у них не статичные, с развитием событий все так или иначе меняются (в ту или иную сторону). Но всё-таки это роман именно приключенческий, поэтому подробных описаний каких-то внутренних переживаний нет. Что герой поменялся, видно из его поступков после того или иного случившегося с ним события.
Получаем роман захватывающий и сюжетом, и героями, и исторической составляющей. Финал красиво подан и соблазняет прочитать продолжение (что я и сделаю в ближайшее свободное время).