28 июля 2011 г. 12:48

О дивный новый мир, в котором обитают такие люди...

О, Форд Всемогущий! Как же я раньше не добралась до Хаксли? И это с моей любовью к антиутопиям середины ХХ века, которые так интересно сравнивать с тем, что сегодня показывают в новостях? И это с моей любовью к английской литературе? И это при том, что мы уже живем практически в том самом дивном новом мире, который обещает всем "Общность. Одинаковость. Стабильность"? В общем, теряюсь от стыда и краснею от кончиков ушей до самых пяток, что руки до этой книги не дошли раньше. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда...

Книга - великолепна. Ни больше, ни меньше. Очень целостная, очень емкая. Очень концептуальная, как для второго десятилетия XXI века.

Общество, которое счастливо. В котором все равны. И никто не ровнее остальных. Все обитатели дивного нового мира - родом из пробирки. Все разделены на касты, согласно генетической предрасположенности. И каждый, хоть дебилы-эпсилоны, хоть умники-альфы, на все 100% уверен в том, что без него и без его посильного труда общество рухнет. Общество, в котором нет недовольных - все "рождены" методами бокановскизации и воспитаны методами гипнопедии. Слова "мать" и "отец" - самые страшные ругательства, а читать Шекспира - моветон, ведь это старье. Хуже всего - быть рожденным живой женщиной. Или влюбиться в девушку. Ведь в дивном новом мире нет нужды в любви и страсти - можно поманить пальцем любую приглянувшуюся особь противоположного пола, и развлечение на ночь - обеспечено. И это - хороший тон. Куда лучше, чем безответная любовь, за которую общество может и наказать. А если тебе стало грустно - не надо плакать и прятаться от общества - можно просто выпить грамм сомы. А еще лучше - два. Чтобы наверняка. Ведь еще во время сеансов гипнопедии в младенческом возрасте все усваивают, что «Сому ам – и нету драм» и «Лучше полграмма, чем ругань и драма». В общем, секс-наркотики-и-рок-н-ролл в действии. Сбывшаяся мечта всех хиппи шестидесятых. И, наверняка, никогда не высказанная вслух мечта политиков всех уровней - общество, которое всегда довольно и всегда готово потреблять. А что может быть важнее?

По сотне повторений три раза в неделю в течение четырех лет, - презрительно подумал Бернард; он был специалист-гипнопед. – Шестьдесят две тысячи четыреста повторений – и готова истина. Идиоты!

Лично меня в книге больше всего восхитило виртуозное вкрапление безнадежно устаревшего Шекспира, который очень контрастен на фоне технократичного общества. Но просто гениально отражает все пороки дивного нового мира. А разговор Дикаря и Главноумправителя Мустафы Монда!!! Разве он не восхитителен? Разве не восхитительна вся книга, которая просто вопит о том, что стабильному миру не нужна Свобода?

Как для «фордов» необходима сталь, так для трагедий необходима социальная нестабильность. Теперь же мир стабилен, устойчив. Люди счастливы; они получают все, что хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. Они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают страсти и старости; им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, ни любовей – и, стало быть, нет треволнений; они так сформованы, что практически не могут выйти из рамок положенного. Если же и случаются сбои, то к нашим услугам сома. А вы ее выкидываете в окошко, мистер Дикарь, во имя свободы. Свободы!

В качестве небольшого теста задала одному хорошему приятелю вопрос: "Хотел бы ты жить в мире, где царит свободный секс? Где всегда можно выпить водки/скушать таблетку, если на душе фигово? Где все довольны своей работой и уровнем жизни? Где никто не болеет и никто не стареет? Где все стабильно и нет войн?". И он ответил: "Это же рай!". И, больше чем уверена, что так ответил бы каждый второй, если не каждый первый на улицах любого из городов... Вот так-то... Вот они, жители дивного нового мира, ходят по улицам, сидят в ящиках стеклянных офисов, бегут с работы и на работу... И вот они, Главноуправители, в выпусках вечерних новостей, которые раскидывают мозгами над тем, как сделать общество еще стабильнее и еще покорнее. Глядишь, и купоны на сому перед ближайшими выборами появятся... А что, действительно - "Сомы грамм - и нету драм". Чем плохо?

Книжный вызов 2011

Похоже, у этой книги много общего с "Хищные вещи века" Стругацких. Очень хочу прочитать Хаксли, спасибо за рецензию:)

0 28.07.11

А я теперь очень хочу почитать Стругацких:)

0 28.07.11

Эти две книги — очень хорошие, но абсолютно разные, доложу я вам :-)
Уверен, вы не пожалеете, если прочтете их, но также поймете, что сравнивать их между собой достаточно трудно.

+1 31.07.11

Может быть... Для этого мне надо действительно прочитать "Дивный новый мир"... Просто показалось, что жители Города, в который приезжает герой Стругацких имеют похожий образ жизни с героями Хаксли.

0 01.08.11

А не подскажете, где продают эту вашу сому и сколько стоит? А то я была сегодня в супермаркете, спрашивала, говорят: нету никакой сомы. Прям обидно)

Рецензия заинтересовала, респект)

0 28.07.11

В наших реалиях - в ликеро-водочном отделе) Или у персональных диллеров, если хочется не виноградно-злакового, а более химического удовольствия и релакса;)

0 28.07.11

Сейчас я думаю, что Хаксли был очень близок к созданию настоящей Утопии. Не антиутопии, а именно настоящего Рая, безо всяких оговорок.
Если бы он только дал зеленый свет духовности, Шекспиру и саморазвитию — вот тогда бы это точно был идеальный мир. Но он почему-то избавился от этого, так что мы получили очередную страшную сказку — пусть и очень талантливую.

0 31.07.11

Увы, Шекспир, духовность и саморазвитие противоречат такому типу "Рая".
Потому что он базируется на том, что все одинаковые. ("От чего больше всего страдает человек? От сравнения!" (с) "Мертвый сезон"). Такое общество ради своего самосохранения обязано гипнотизировать своих членов сомой и спец. методами воспитания, отбирать у них книги, делать так, чтобы они не волновались и не испытывали сильных эмоций (кроме химической радости).
А настоящий Рай базируется как раз на том, что все разные, и у всех есть бесконечная возможность познания друг друга, мира и Бога.

+2 04.10.12

ППКС. Спасибо за рецензию.

0 02.10.11