23 марта 2019 г. 01:07

0 Прощай,Каменская

Как поклонник всей серии о Каменской-крайне негодую. Помимо того, что сюжет построен на неправдоподобных совпадениях, огорчает невнимательность Марининой к деталям характера и жизни своих же персонажей-Каменской и Чистякова. В первых книгах Настя предстает, как женщина с ясным умом, логически мыслящая, в то время,как Чистяков-рассеянный профессор математики,путающий четверг и четвертое число и все забывающий.Что происходит с ними к 50 годам?Цитата от Чистякова "я поеду с тобой,а то ты без меня даже адреса не найдешь".Настины аналитические способности настолько поубавились,что то и дело проскакивают мысли Каменской в тексте"я даже не заметила/не подумала/совсем забыла".Очень странный и крайне глупый в своих поступках и мыслях персонаж Валентина противопоставляется мудрой Нине и в каждой строчке на эту тему проскакивает самодовольство своим пониманием жизни самой Марининой,снисходительно-наставническое отношение всех персонажей к Валентине(хотя 35-то уже,не юная нимфа,могла б ума нажить) и вселенская мудрость старшего поколения.В общем,всем кому дорога Настя Каменская,как персонаж-не читайте,ее здесь вы не найдете и в целом ее характер здесь какой-то картонный и плоский