22 марта 2019 г. 21:34

5 Спойлер «Я всегда выбирала его».

картинка iALIK
Скажу честно, я большой фанат Сумеречной Саги (movie :D), эту книгу я прочитал первой. Мне не особо нравилось "Затмение", но после того как я прочёл, я многое теперь понял (а главное, что ошибался). Эта серия, пожалуй, самая важная в цикле "Сумерки" - она будто соединяет начало истории и конец с "Рассветом". Суть происходящего "между выбором", я честно не до конца понимал всю серьёзность. Ведь не отдаленно видно, что Бэлла давно уже всё решила для себя. Она не покинет Эдварда ни за что, как бы Джэйкоб не добивался её. Она в каждом моменте относится к Джэйкобу как к другу, и сама говорит об этом. Но всё время будто мечется от одного к другому, не понимая и самой до конца, что чувства к Джэйкобу ей тоже присуще... значит она всё ещё колебаться. Но насколько сильно? "- Не заставляй меня выбирать, Джэйк! Потому что это всегда будет он..." - но всё же я люблю тебя? Даже после поцелуя, и признания в своих чувствах оборотню, Джэйкоб только тогда понял... у него нет шансов, но он будет за неё бороться: "- Пока твоё сердце будет биться!"

Параллельно, книга повествует о мести Виктории, которая собирает клан из новорожденных вампиров, чтобы отомстить за убитого ею влюбленного. Смерть Беллы - единственная её цель, Каллены и Квилеты понимают что она в опасности. И даже такие заклятые враги, как оборотни и вампиры - объединяются, чтобы дать отпор и сохранить ей жизнь. Лично для Бэллы теперь это не хорошо и не плохо, ведь ей теперь предстоит больше видеться с двумя своими возлюбленными одновременно...
Хорошая книга тем, что ещё больше раскрывает семью Калленов, а точнее Розали и Джаспера.
Безусловно, как и семью оборотней: её показывают в намного большем обличии и рассказывают её предысторию, и их становиться теперь куда больше.

После своего недавнего "внезапного" ухода, Эдвард всё для себя решает, и больше не хочет чтобы они с Бэллой были просто парой. Но она всегда колебалась с женитьбой (и конечно очень боялась чтобы Джэйкоб не узнал), ведь сперва она хотела стать вампиром. Но Джэйк думает, что она спешит ведь просто боится передумать... и это только разгоняет его в решимости своей напасти. - Бедная Бэлла, больше нечего сказать!

Хочу отметить, что книга по себе довольно забавная - много смешных фрагментов: " - Если бы я не ушел тогда, ты бы не стала рисковать жизнью, чтобы утешить пса!", или когда Джэйкоб дарит Бэлле подарок в мешочке, она кричит: " - Какая прелесть, спасибо! - Но Бэлла, подарок-то внутри." и т.д. - когда фильм кажется жутко мрачным и серьёзным, голос Виктории описан как детский щебечущий голосок, а в картине её во всём показали грубой.

Хочу ещё сказать, что Бэлла становится жутким интровертом: много раз заставляет собою манипулировать Эдварда и Джэйка, она была права когда описывала себя подобно "злое существо"!

Безусловно книга достойна внимания, хотя много сопливых и не нужных моментов, но это уже кому как. Кстати, странный был конец, он уже хотел уже её превращать?

★★★★★ 5/5 звёзд.

" - Не будь этот мир полон магии с чудовищами, мы бы были сейчас с тобою вместе!"

#PS: Жаль Джэйкоба... и кстати, довольно странный был эпилог к следующей книге от его лица.

картинка iALIK