true_face

22 марта 2019 г. 17:31

5 Труп без лица

Эта история поглотила меня с первых страниц: витиеватый стиль, необычный для европейского детектива, непривычные характеры героев - всё дышало новизной. Не могла оторваться, пока не перелистнула последнюю страницу. Прочла всего за один вечер, так мне не терпелось узнать разгадку.

Суть проста: в новом едва заселенном районе Токио начинают происходить странные дела. Рассылаются анонимные письма с явным сексуальным уклоном, потом начинаются убийства. Личность первой жертвы никак не удаётся установить, а к ней уже добавляются новые. Почти все причастные к делу явно что-то скрывают. Снежный ком разрастается и угрожает превратиться в лавину. Ну как тут прервёшь чтение?..

Но прежде чем браться за этот роман, нужно помнить о нескольких моментах:

♠ в книге описывается чужая культура и неплохо бы иметь хоть зачаточные представления о её обыденных явлениях;
♣ время действия - 1963 год. Примерно 20 лет после тяжёлого поражения во Второй мировой войне. Япония только-только начинает приходить в себя. Народилось новое поколение, которое не знает потерь, не видело ужаса разрушений и бессмысленного уничтожения. Стена, - глухая и прочная, - разделила два поколения военное и послевоенное. Именно разрыв поколений привёл к череде убийств.

Если вы любите Японию и учтёте эти два фактора, получите такое же удовольствие от чтения как и я. А я планирую прочесть ещё одну книгу Сэйси Ёкомидзо . Решаю, что выбрать: "Бал-маскарад" или "Клан Инугами" ? А может вообще "Деревню восьми могил" ? В итоге всё равно прочту все)))

P.S. Интересно, догадаетесь ли вы о значении "белого и чёрного" в контексте этой книги? Я вот не догадалась...

Источник