22 марта 2019 г. 08:33

Отличная повесть.
В этой книге мы вновь встречаемся со старыми знакомыми: Владимиром Юрковским, в прошлом знаменитым планетологом, а нынче главным инспектором МУКС, бортинженером Иваном Жилиным, капитаном корабля «Тахмосиб» Быковым, штурманом Михаилом Антоновичем и стажером Юрой Бородиным, случайно попавшим в эту компанию. Мчится «Тахмасиб» от одной станции или планеты к другой, решает возникшие проблемы и летит дальше. Каждая ситуация интересна, каждый случай вызывает отклик в душе неопытного ваккумсварщика Юры Бородина. Мы видим, как постепенно меняется его мировоззрение, как под влиянием старших товарищей он начинает по - новому оценивать и переосмысливать жизненные ценности.
Гибель Юрковского и Крутикова драматична, но как мне кажется логична. Трудно представить их на Земле, особенно Юрковского. Когда читала эпизод с пиявками, где больной главный инспектор, не раздумывая, нырнул в туннель за ядовитой пиявкой, то поняла, что этот человек не сможет тихо встречать старость в кресле у телевизора. А вот рисковать собой ради открытия тайны Сатурна – это, то самое, его предназначение.
Повесть произвела на меня особенное впечатление, вызвала отклик в душе призывом к борьбе с обманом, лживыми поступками. Прочитав ее, хочется жить работать бок о бок с такими же преданными делу трудягами и вместе с тем романтиками, которые идут до конца за своей мечтой.

Прочитано в рамках игр KillWish, Школьная вселенная, Царь горы