KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

21 марта 2019 г. 22:57

4 "Тот, кто ищет неприятности, обязательно их находит." (с)

картинка KatrinBelous

"- Это всё книги, Энн.
- Простите?
- Признайтесь, вы чувствуете себя героиней одной из них. Живёте в окутанном туманом замке, посреди заросших полей. А не прячет ли его хозяин какую-то страшную тайну? А уж не он ли то самое чудовище, что наводит ужас на всю округу? Ведь не один уважающий себя замок не обходится без монстра. И вам непременно хочется докопаться до истины. Я прав?
- А в этих краях водится чудовище?
- Нет, но ведь так полагается по законам жанра.
- По вашему описанию, я очень ограничена. А хозяин замка прячет тайну?
- У каждого есть свои тайны, но в моих копаться не нужно, Энн."

Впечатления: Эту книгу я уже читала года 4 назад и в то время, когда я еще не была искушена в жанре ромфанта и готического романа, она показалась мне великолепным, увлекательным и прекрасно написанным романом. Теперь я стала читателем более искушенным, и поэтому творение Вари Медной, к моему сожалению, уже не принесло такого удовольствия от чтения и не увлекло настолько, чтобы я не могла оторваться от книги. Теперь я четко видела и простоватый стиль изложения, и провисания сюжета, и нелогичности в поведении главной героини. Ну да ладно, ромфант в готическо-классическом обрамлении встречается очень редко и ради самой атмосферы и задумки книги, я готова простить эти недочеты.

В центре сюжета гувернантка Аэнора Кармель, приезжающая в загадочный замок, в котором живет эксцентричный граф Мортленд со своей ревнивой и таинственной супругой Фабианой, и двумя детьми, которых девушка должна обучать магическим наукам. Но Аэнора нанимается в этот замок не просто так, ей предстоит распутать паутину загадок и преступлений, окружающих его. Например, выяснить почему в замке постоянно меняются гувернантки и куда исчезла ее близкая подруга Маргарита, которая как раз и работала здесь до того, пока одной ночью не исчезла.

"Увы, в жизни злодеев распознать куда труднее, чем в романах: они не потирают злобно ручки и не разражаются дьявольским хохотом, уличающим их злодейскую сущность."

Вообще если не судить эту книгу строго, а взглянуть на нее со стороны стилизации под готический роман, то выйдет довольно забавный сюжет) Я четко уловила в "Пауке" отсылки к "Джейн Эйр", "Грозовому перевалу" и "Дракуле". Так что иногда вместо графа Мортленда я видела мистера Рочестера, который не стал запирать свою безумную жену, а вполне себе живет с ней в одном замке и даже любит ее страстной болезненной любовью, напоминающей отношения Кэтрин и Хитклифа. У них родились двое детей, причем девочка прям списана с Адель, разве что у той не было острых зубов и когтей на руках, а прислуживает им этакий таинственный граф Дракула в черном и с трагическим прошлым))) И вот в замок приезжает верная своим принципам и идеалам Джейн Эйр, чтобы искать пропавшую подругу по интернату, но чудит много странных дел, видно в расстройстве от того, что в этом сюжете ей мистера Рочестера не видать как своих ушей) Ну ничего...ей зато достанется другой, очень даже привлекательный мужчинка, но пока она этого не знает, продолжает чудить=)

"А фантазии... люди сами за них цепляются. Иллюзии - вещь очень живучая, стоит однажды впустить их в свой дом. Особенно юркие остаются и начинают жить своей жизнью."

Что мне понравилось в "Пауке" больше всего - идея с искрами, сияющими звёздами, в каждом человеке, иллюзии, наполняющие замок, а еще мне понравился мистер Фарроуч=) Финал тоже впечатлил, перевернул образы многих персонажей буквально с ног на голову. Правда, мне не хватило ещё пары глав в конце, как-то всё чересчур быстро разрешилось.

Итого: Не стоит от "Паука" ждать литературного откровения, это простая и вполне неплохо написанная развлекательная история с готической атмосферой и замком с тайнами. Мне понравилось, хотя буду ли еще читать Варю Медную я теперь задумалась. Все же первое впечатление было намного ярче, и лучше бы я в памяти сохранила именно его.

Книга прочитана в клубе "Хранители Меча и Магии"

вот-вот)
аналогично)
так и есть, совсем не претендующая на шедевр, а поругана, многими, будто она на то претендовала)

Меня тоже удивило обилие "гневных" рецензий в последнее время, такое чувство, что от "Паука" ожидалось фэнтези уровня Хобб, тогда как это всего лишь ромфант)))
Да и по классическому сюжету готического романа главная героиня просто обязана немного тупить, но тут Аэноре этого просто не могли простить=)

Хобб мне не пошла, потому как если отбросить хорошо прописанный мир, и посмотреть на героев, останется - любовный роман, наибанальнейший)
Будто люди в реале, все поступают, так как должно и никто никогда не тупит, если мы смотрим со стороны, на кого-то))) все поступают, так, как нам нравится и как мы одобряем, да.)

Ну значит в твоем случае надо было начинать не с Кораблей, а с Убийцы) Ну да ничего страшного=)
Читатели всегда найдут к чему придраться, сильная героиня - значит хамка, сомневающаяся героиня - значит тупица и т.д. и т.п.))):)

Ага, других почитаю.:))
Читатели всегда найдут к чему придраться
Да, и наоборот, когда история в целом нравится, на многое в ней закроют глаза!
;)

Я и сама такая) Если история нравится, недочеты легко прощаю) Так что объективность очень субъективна) Но нам понравилось, и хорошо=)

Да все такие, если судить по отзывам на Либе.;))
Вот да, книга должна дарить радость, справилась и хорошо. У всех свои радости и это нормально.:))

Спасибо за рецензию! Как всегда, красиво и интересно. Я в своё время хотела прочесть эту книгу,но поняла, что книга не даст мне того, что я от неё хочу, и я только зря испорчу ей оценки. Твоя рецензия это подтвердила.

Кстати, я ещё вижу жирную такую отсылку к «Повороту винта» Генри Джеймса .

Пожалуйста=)
Для того рецензии и нужны)
"Поворот винта" еще не читала, хотя знаю, что там тоже про гувернантку, когда-нибудь доберусь)