21 марта 2019 г. 15:00

5 Джон Голсуорси. Лебединая песня

Заключительная история нового поколения – Джон и Флёр, Майкл Монт и Марджори Феррар. "Современная комедия" заканчивается единственным логичным для всего нового мира печальным событием – смертью Сомса.
Образ Сомса - это популярная тема для споров на почве "Саги о Форсайтах". Искренней любовью и пониманием к нему проникаешься постепенно.
Читая первый роман, видишь его человеком скверным,сухим,озабоченным своей собственностью, одержимым желанием обладать Ирэн, доходящий в этом до крайности.
Если попытаться разобраться в его натуре, то начинаешь лучше понимать и сопереживать ему от всего сердца: он воспитан в семье с определенными ценностями, влюбившись с первого взгляда в Ирен, предельно честно ухаживает за ней и она в полной мере должна была понять на что идёт, соглашаясь выйти за него за муж, чтобы выбраться из бедности и сбежать от не любимой мачехи. Ирен заключила с ним договор и первая же его нарушила – не была ему ни хорошей, ни верной женой. За столько лет совместной жизни не научилась быть ему благодарной. При этом никогда не отказываясь от его подарков и роскошной жизни, которую он ей обеспечил. Всегда у неё было все самое лучшее, а что в благодарность за это получил Сомс...
Большинство читателей видят в Ирэн мученицу, но по сути это лишь очередная Анна Каренина и Эмма Бовари. Ирэн, добившись "абсолютного" счастья во втором браке, продолжает хранить в себе свою "трагедию", когда Сомс проявив невиданное великодушие и силу духа, идёт к ней во имя "гипотетического" счастья Флёр с Джоном. Но ни прожитые годы, ни унижение обидчика перед ней не смягчают Ее сердце: Ирен ни за что не позволит своему сыну жениться на дочери Сомса (в этом месте предчувствую активную полемику с девушками, боготворящими Ирэн как сильную и целостную личность. Заранее, не могу с ними согласиться).