Rossi_555

20 марта 2019 г. 23:17

«Чтобы написать историю своей жизни, надо сначала прожить эту жизнь, поэтому я пишу не о себе». Так начинается знаменитый роман Альфреда де Мюссе «Исповедь сына века». Двадцатитрехлетний автор рассказывает о болезни века, поразившей его современников после Великой французской революции и разгрома наполеоновской армии, когда исчезла вера во власть Божественную и человеческую, всех охватило разочарование и ощущение безнадежности.
В истории героя романа Октава де Т. явно отразилась жизненная драма самого автора, тяжело переживавшего крушение своих отношений с Жорж Санд. История «невстречи» людей, словно бы созданных друг для друга, стала канвой одного из самых знаменитых романов XIX века.

В очередной раз опровержена мысля, что сразу не прочитанная книга никогда не будет прочитана. Нифига подобного. Сей опус появился у меня много лет назад, после просмотренного фильма "Дети века" об отношениях писателей Жорж Санд и Альфреда де Мюссо. Тогда их история меня заинтересовала, я прочитала её "взгляд" в романе "Она и он", а его "взгляд" в романе "Исповедь сына века" прикупила и поставила на полку до лучших времён. Которые внезапно наступили энное количество лет спустя :gigi:
Забавное совпадение, что эту книгу мне захотелось прочитать именно сейчас, после "Опасных связей", потому что во многих местах эти две истории перекликаются. Лирический герой Октав, от лица которого ведётся повествование, во многом напоминает нам молодую "версию" виконта де Вальмона - мающийся от безделья и неопределённости, после расставания с любимой девушкой он готов заклеймить весь женский пол, и под чутким руководством своего друга, прожжённого циника Дежэне (ох и хорош же из него теоретик в вопросах женского пола :gigi: ), едва не пускается во все тяжкие - балы, маскарады, продажные женщины... Из порочного круга его выдёргивает печальное обстоятельство - внезапная кончина отца, и Октав вынужден отправиться в родовое имение в деревню, где и встречает своё "лекарство" - женщину, заставившую его снова поверить в любовь. Только сможет ли Октав сохранить эти чувства? Привыкший к распутному образу жизни в высшем обществе, он вскоре начинает скучать и отыгрываться на своей избраннице...
Я не знакома с остальным творчеством де Мюссе, но "Исповедь сына века" прям пропитана тонким психологизмом. Увесистые абзацы, целые страницы самокопания главного героя порою утомляли, и тем не менее всегда были к месту. Порою у меня возникало странное ощущение, что я читаю что-то русско-классическое, все "эти бедные селенья, эта скудная природа..." (с), скромная "тургеневская девушка" и т.д. :gigi: А вот сам Октав меня изрядно веселил. Попадалась мне как-то книга, где герой постоянно бегал в поля, катался там в траве и рыдал. Так вот в этот раз рыданий было в разы больше :lol: Чуть что - наш Октав в слёзы :facepalm3: А эти душеные излияния длиною в страницы, эти восклицания в небеса и крики в открытые окна? :facepalm3: Я уже давно позабыла все литературные направления, но как сие безобразие называется вообще? Сентиментализм? Романтизм? Я просто не верю, что в 19 веке мужчины вели себя так :lol:
Ну да ладно. В целом я осталась довольна прочитанным. "Исповедь сына века" - этакая психологическая драма на тему французского "потерянного поколения", раскрывающая нам его специфику путём создания типичных образов той эпохи. Первые главы романа так вообще напоминают историческую справку, зато дают читателю очень хорошее представление о временах, в которые им предстоит окунуться.