19 марта 2019 г. 15:14

5 Голос твоего внутреннего монстра

Есть такие детские книги, которые совсем не детские. И вот "Голос монстра" одна из них.

Так получилось в очередной раз, что сперва я посмотрела фильм. Он задел мои личные струны души, поэтому когда все поднялись после сеанса со своих кресел в кинотеатре, я просто осталась сидеть и плакала. Настолько меня тронул фильм, сюжет и история юного Конора и его мамы. Именно история, а не внутренние терзания мальчика и его борьба с собственным страхом в обличье монстра. Всё это произошло два года назад, и я искренне была уверена, что книга не окажет на меня такого влияния, но нет. И книга, и фильм задели меня до слез и кома в горле.

Конор - не обычный мальчик. В свои 13 он перенёс гораздо больше, чем многие из его сверстников, ведь у его мамы - онкологическое заболевание, лечение которого пока не приносит успеха. Отца нет, у него давно другая семья, есть только бабушка и свой страх, в котором он не может признаться даже самому себе. В школе его почти не замечают, но пока что Конор не понимает, что быть невидимым - это ещё не самое плохое. Однажды после полуночи его посещает монстр - тисовое дерево, что растет неподалеку от дома - и с каждой встречей мальчик понимает, что развязка близка, ему вот-вот придётся рассказать о своём страхе и принять его...

Мне кажется, книга не сможет оставить никого равнодушным, даже если у вас не было в жизни истории, схожей с моей. Но и читать её нужно при этом не в детстве, а уже в более осознанном возрасте, когда собственные монстры так же досаждают, а признаться в чем-то не хватает храбрости.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".