19 марта 2019 г. 13:13

4.5 Кто в доме хозяйка

Отличное исследование, в котором подробно рассмотрено развитие права, касавшееся женщин и наследования недвижимого имущества, а также история того, как судебные инстанции изменяли свое отношение к понятию и размеру приданого. Тема не такая узкая, как может показаться - фактически Мишель Маррезе  довольно пристально всматривается в помещичье землевладение указанного периода и разглядывает с широкого спектра проблем. Для меня, например, стало открытием существование такого институционального механизма, как дворянская опека, с помощью которого можно было достаточно легко отнять землю у дворянина в случае его пьянства, насилия над крепостными (в том числе и сексуального) или плохого управления.

Помимо юридического аспекта книги стоит отметить и историографический: Маррезе лавирует между различными трактовками права в исследованиях наших и зарубежных специалистов, пытаясь выстроить свою собственную линию и выступить в роли некоего арбитра в разборках многочисленных историков. Попутно с этим она анализирует различные работы по теме и анализирует их на высоком уровне.

Автор обильно и регулярно сравнивает общее положение и отдельные легальные позиции русских дворянок и представительниц высшего сословия в Европе - как западной, так и восточной, а также некоторых колониальных регионах (в частности, португальской Бразилии) и американских штатах.

С точки зрения Маррезе, положение русских дворянок по гамбургскому счету было не лучше европейских и выровнялось только во второй половине девятнадцатого века, однако у наших соотечественниц было большое преимущество - возможность распоряжаться землей, а не только владеть ей и получать доход. Кроме того, по ее мнению, эволюция российского законодательства в пользу женщин обусловлено чисто политическими причинами, в то время как подобное явление в англо-американском мире - экономическими. Автор полагает, что на Западе сформировались гендерные особенности того, как дворянки распоряжались имуществом и завещаниями, в России же особой разницы между мужчинами и женщинами по отношению к собственности не заметно.

Книга интересная, но тем, кто не интересуется правом и историей права, читать, наверное, будет тяжеловато - язык здесь специфический, оперирующий юридическими категориями, судебными трактовками и апелляциями.

Также Маррезе дает неплохое описание экономического положения дворянок и изменения в нем, но анализ у нее дискретный и шаткий - неполность данных предоставляет возможность для слишком широкого спектра трактовок.

Опираясь на семейные хроники, переписку дворян между собой, а также с управляющими и старостами, воспоминания соотечественников и иностранцев, судебные и нотариальные документы, завещания и помещичьи наказы Маррезе обстоятельно описывает, как к дворянкам, управлявшим поместьями относились иностранцы, а как русские, при каких обстоятельствах это вызывало недоумение и критику, а в каких - одобрение и похвалу; подобное внимание к социальной стороне вопроса также можно только приветствовать.

Претензии других рецензентов по поводу слишком большого количества примеров мне представляются надуманными. Повторяемость информации неизбежна при таком подробном рассмотрении предмета, очевидно, что некоторые дела будут при анализе разных аспектов проблемы фигурировать разными своими частями, к тому ж сложно говорить, что это прям в глаза бросается. Я сталкивался с книгами, где перебор примеров, так вот - Бабье царство не из их числа, здесь примеров ровно столько, сколько надо.

Какая квалификация у автора?

Это реально хороший вопрос. Из открытых источников можно найти только то, что она специалист по русской литературе - это заметно, кстати. Однако где она работала, есть ли степень и что закончила лично я определить не смог. По субъективным впечатлениям - написано на очень высоком профессиональном уровне, умеет качественно работать с архивами.

Интересно, спасибо.