18 марта 2019 г. 22:21

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Петрановская - намбер ван для молодых мам. И пап. И бабушек с дедушками. И вообще, для каждого взрослого, у которых пока нет детей, но кто хочет разобраться в себе. Читая ее, ловлю себя на мысли о том, что, к сожалению, многие ошибки в воспитании, о которых она пишет, были сделаны, когда воспитывали меня. Как это не прискорбно. И эти ошибки действительно имели продолжение и последствия в будущем, во взрослом мире, с которыми мне пришлось сражаться и работать уже в сознательном возрасте. А на первый взгляд кажется, что все же было правильно. Это же обычное "советское" воспитание, к которому все привыкли...

О ЧЕМ: О воспитании детей и психологической подоплеке действий детей и, главное, родителей. И еще о том, что перед тем, как пытаться менять ребенка, нужно подумать о том, не надо ли изменять прежде всего себя.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Повторюсь еще раз, что книги Петрановской реально для всех.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Прежде всего, для того, чтобы не сделать ошибок в воспитании своего ребенка. Довольно критичных ошибок.

10/10 Must read. Больше сказать нечего.