takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 марта 2019 г. 22:11

3.5 Американский психопат на гастролях в Японии

Рю Мураками успел мне полюбиться, но вот известнейший «Мисо-суп»… Не то чтобы мне совсем не понравилось, просто основная эмоция во время и после прочтения – недоумение.

В начале все частично многообещающе, частично – хоть плачь. Главный герой зарабатывает тем, что водит туристов по увеселительному кварталу, где секс-услуг на любой вкус. Предновогоднее время омрачено преступлением: жестоко убили какую-то школьницу, которая подрабатывала в этой сфере. И вот к Кенжи обратился клиент, сразу вызывающий подозрения. Вот прям сразу! Чем – сказать сложно, но у Кенжи щелкает. Вот поэтому-то и печаль. Наверняка это убийца и вообще псих, я не знаю почему, но все равно пойду с ним, а чего бы и нет.

Многообещающе было в том плане, что раз экскурсия по веселенькому местечку – значит, будет много чернухи. Не так уж мне эти описания сдались, но, во-первых, этого Мураками довольно часто тыкают насчет подобного, поэтому ожидалось нечто шокирующее; во-вторых, в одном сборнике у него действительно такие описания были… Скажем так: кошмар, но читать интересно. Тут ничего такого нет. Пошли за развлечениями, и в результате практически ничего и не сделали, мало куда зашли, изнанку веселенького японского мира мы не увидели, так, кровушки посмотрели немного.

Клиент Кенджи оказался редкостным фриком, попутно приподнимающим покров над унылой человеческой жизнью – обосновал философски, почему мы поступаем так или иначе, промотивировал Кенжи и самого поразмышлять. И вот добрую часть романа мы ходим и думаем, где правда, где ложь, в чем вообще смысл и можно ли избежать неизбежного.

Мне замысел романа показался мутным, а чтение выдалось тягучим аки расплавленный сыр. Где тут яркость, прогнозируемая в аннотации, я не знаю, но вот то, что стиль местами раздражает – правда. Иногда хотелось взвыть: ну же, Рю, когда уже что-то будет, как долго мы еще будем канителиться?