17 марта 2019 г. 15:57

3 Двоякое впечатление !

Даже не знаю ,с чего начать . После "Интервью с вампиром" мне было очень интересно побольше узнать о Лестате.Он казался таким настоящим ,жестоким, холодным вампиром , лишённым всех этих псевдостраданий, которыми очень грешил Луи и чем откровенно раздражал .
Но что в итоге?
Начало весьма интересное. Повествует о смертной жизни Лестата. Затем превращение и первые "вампирские" деньки . Но чем дальше в лес ,тем скучнее .
Мне не нравилась Габриэль, казалось ,что они вообще разные и не могут существовать вместе в гармонии. Ники -это вообще отдельная песня .Особенно после превращения .
Дети Тьмы из подземелья -тоже непонятная тема .Зачем они прозябают в склепах, если можно быть Злом и живя среди людей обычной жизнью и пользуясь всеми благами .
Но это всё ещё было терпимо и местами интересно по сравнению с историей Мариуса и Тех ,Кого Следует Оберегать .Вот эту часть я еле-еле осилила . Древний Египет ,Отец и Мать -ужасная тягомотина , преподнесённая как философская и печальная история.
И в целом на протяжении всей книги надоели бесконечные преувеличения , многочисленные описания чьи-то невероятной красоты и философские рассуждения .
Но главное разочарование -это сам Лестат. Он ещё хуже Луи по уровню псевдостраданий. Нытик. Весь такой чувствительный , вечно наполненный любовью и страдающий в своём бессмертии.
А где же тот циничный Лестат ,каким его описывал Луи ?Мне он таким нравился гораздо больше.
В целом не могу сказать ,что мне не понравилась книга ,но я очень рада была её дочитать .
P.S. Неужели нет ни одного вампира ,который бы не считал ,что бессмертие-это зло ,который бы просто жил и наслаждался вечной жизнью !?