raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

17 марта 2019 г. 15:57

Небольшой сборник для соскучившихся по вселенной дозоров. Разного уровня, хватает и откровенно скучных, и тех, от которых ждешь продолжения. Парочка зарисовок от самого Лукьяненко – забавная про Деда Мороза и заставляющий задумываться рассказ о сложных выборах. Ну и как же без любви между темными и светлыми, таких рассказов тут даже несколько. Например, «Кира возвращается в полночь» от Дарьи Зарубиной и «Темные сады Охотника» от Ольги Баумгертнер. Если кому-то эта тема еще не набила оскомину, то могут даже понравится. Есть и рассказы о неизвестных порождениях сумрака, и рассказы, отправляющие читателя в прошлое. Но главный, совершенно очаровавший меня рассказ оказался в самом конце книги – «Корона» Виталия Каплана. Котики – дозорные, может ли быть что-то милее? Единственная претензия – очень уж мало, «автор пиши еще!».
Сборники рассказов хороши тем, что их очень удобно читать перед сном или важными делами. Прочитал десяток страниц, и рассказ закончился, а значит не надо томиться и ждать продолжения. А учитывая смешную цену, книга таки полностью себя оправдала.