17 марта 2019 г. 13:31

5 Такие книги делают нас лучше

У книги много слоев. Можно прочитать всё буквально, и даже дочитав, уловить только самую поверхность. Под которой явно скрывается переосмысление классических образов и жанров как предлог, чтобы рассказать великую по эмоциональности трагедию. Волшебства, оказавшегося безумием. Безумия, которое оказалось так нужно героям книги.

Поначалу затеи главного авантюриста книги, разбойника Чарли Бродячие Штаны, запутывают. Потом ты понимаешь, что этот хитрец продумывает все наперед. И все авантюры служат в конечном итоге одной цели.
Но сам образ разбойника-ловкача явно восходит к древнейшим сказочным архетипам. Есть в нем что-то сверхъестественное. Что способно не только нести свет в жизни близких ему людей, но и разрушение.

Сначала Артур Дрейк веселит нас задорными передрягами на лондонских улицах. А ближе к концу он проводит нас через разрушения к истокам двух почти сверхъестественных личностей. Разбойника и джентльмена с красными конвертами, который как мне показалось, отсылает нас к Джеку Потрошителю.
То же самое Артур Дрейк делает и с нашей верой в волшебство. Сначала играя с нашей жаждой увидеть его. В какой-то мере вознаграждая. Затем отнимая и сталкивая с жестокой реальностью. Волшебство мифическое сменяется невообразимым коварством инженерной мысли маньяка.
А что же с волшебством, на которое все так надеялись? Оно объясняется очень трогательно и ненавязчиво, это любовь, сохраненная в кулоне Аделины.

Это трогательная история, где автор показал нам такую глубину человеческой боли и страдания, которые можно пережить только потеряв рассудок, рассказанная в жанре исторического постреализма.
Вот это и есть современная классика!

Чтобы не полюбить одного из главных героев, доктора Джилкриста Чарльза Мидуорта третьего, и не проникнуться к нему сочувствием, надо поистине обладать недюжинной эмоциональной черствостью. Остальные персонажи тоже очень симпатичны или любопытны своей неординарностью.
Некоторые повороты сюжета вызвали у меня слезы. Но, дочитав, я улыбалась и готова была кричать УРА!
Странное воспоминание это книга загадка, способная быть и уютным, теплым приключением, и ледяным триллером.

Артур Дрейк завоевывает читательское сердце выразительным повествованием. Искренностью. Его ироничное теплое отношение к персонажам вовлекает в судьбу героев, делает соучастником бравых приключений в Лондоне 1850х годов.
Мне кажется, такие книги делают нас лучше. Хочется больше любить, понимать, сострадать.