17 марта 2019 г. 10:02

0 "Добренький" Толстой.

Я решила, что раз я все никак не могу и не хочу дочитывать эту книгу - ну нафиг себя мучить. Я вообще очень люблю биографии, дневники - это интересный жанр. Но что-то как-то не в этот раз.

Дмитрий Быков отозвался о книге Басинского как о "добром Толстом".
В несостоявшемся Челлендже тоже предлагали читать Басинского - для нас несостоявшемся, так как команда так и не набралась.
Но читать я все-таки начала - и при этом никак не могла понять, откуда такое отвращение к самой книге во время чтения. Вроде бы тут и разные точки зрения. И биография. И цитаты писем и дневников. А все равно - не понятно: мерзко и все тут.
Полагаю, дело в том, что весь текст пронизан каким-то отношением из разряда "муси-муси, бедненький". "Бедненький Толстой" - его так замучила жена, что он сбежал. "Бедненькая Софья Андреевна", Толстой ее так довел своим равнодушием, что она вся исстрадалась: приступы, попытки покончить с собой, истерики... "Бедненькие дети Толстого", он оставил их без наследства. "Бедненькая Саша", дочь Толстого - ее так раздражала ее собственная мать. "Бедненькие" все. И вот от этого всего так противно. Автор как будто неустанно кланяется и делает реверансы во все стороны, при этом продолжая рисовать нам картину: бедного-несчастного Толстого выжили со свету своим отношением непонимания.

Еще один минус - сотни раз повторенные эпизоды. Одни и те же фразы. Одни и те же моменты. Они повторяются из главы в главу, другими словами, но ощущение оставляет такое, будто воду льют - только бы объема добавить. Однако автор все это вуалирует якобы "расследованием" обстоятельств. Только вот смакование того, что Толстой по дороге шапку потерял, или что он на станции чаю выпил - это вовсе не расследование. Это пыль в глаза.

В итоге где-то на середине книги стало невмоготу - закрыла. Ну ее. Даже оценивать не буду.

Такое ощущение, что Вы какую-то другую книгу читали...

Пословицу про вкус и цвет помните?)

Вот именно. Фокусы оптики. :)